да, потому что остальное это системная область. нужная для адресации данных на диске.
так как жеский диск устройство с прямым доступом к памяти (а не с последовательным как например ленточные кассеты (муз, или видео) ) устройству требуется знать где и что записано, чтобы можно было сразу обратиться к нужным данным, не читая последовательно все, что записано.
ну и конечно то, что на самом деле в 1 ГБ не ровно 1000 000 000 а 1 073 741 824 байт, а если умножить на 500 то получится 536 870 912 000 байт.. .
а если взять 500 Гб и разделить на 1 гб (реальный) то и получится 465,6612873077392578125 ГБ. то, что и есть...
Компьютерное железо
Установил второй жёсткий диск 500 Гб, показывает 465 Гб. Это нормально?
Дмитрий Ведерников
Так и CD и DVD такие же, почему же там таких недостатков нет?
Марат Ринатович
Покупал диск на 500гб, а показывает 365. Тут точно что-то не так
правильно ответил "Денис Ильмаков" остальные порют чушь маркетинговая уловка считать кило как в весовом масштабе здесь другое кило-1024 будь то килобайт мегабайт в 1 килобайте 1024 байта в 1 мегабайте 1024килобайт
там пишут 500 000 000 000 байт и переводят в гигабайты деля на 1000. ты сам посчитай 500 000 000 000 подели на 1024 три раза и сам увидешь что получится
Они ведь тоже проценты берут :))
Да! это нормально !
Да.
Нормально.
При производстве считаеца 1 гб = 1000 мб, а 1мб=1000 кб.
хотя на самом деле не 1000 а 1024, от сюда и потери места.
норма, это недостатки форматирования
Роман Кравченко
Какие не достатки? коменты кидаешь а сам чушь порешь
Различные системы исчисления.
Например:
Сухопутная миля - 1609 метров
Морская миля - 1853,2 метра
или
1 удав - 38 попугаев
1 удав - 5 мартышек
1 удав - 2 слонёнка
Подобным образом измерены накопители информации с той лишь разницей, что производители указывают физический ОБЪЁМ носителя, а Windows показывает МАССУ информации вмещающуюся в этот объём. То-есть, для размещения 1000 Байт информации Windows потребуется занять объём в 1024 Байта, а именно на 1024 Байт носителя расположено 1000 Байт информации и ещё 24 Байта занимают адрес места нахождения информации, дата размещения и другие систематизирующие данные, без которых работ Операционной системы не имеет смысла.
Значит 500 Гб это объём, а 465 Гб это масса информация которая способна уместиться в объёме 500 ГБ. Это общая норма. Но... Информацию возможно, так-сказать, сжимать, архивировать. То-есть в объёме 500 ГБ возможно уместить больше 500 ГБ, порой сжатие более 50%, в таком случае 1000 ГБ информации уместится в объёме 500 ГБ.
Подобно в трёхлитровой банке умещается три килограмма воды, а мёда 4,5 КГ, однако 3 литра вакуума ни весит ничего но занимает все три литра и т. д.
:) Есть гипотеза о так называемых "Чёрных дырах" удельный вес которых невообразимо фантастический. ;) А так-же теоретические данные об отрицательных величинах удельного веса.
Подводя итог, можно сформулировать термин:
"Информационный удельный вес в операционной системе Windows" .
Например:
Сухопутная миля - 1609 метров
Морская миля - 1853,2 метра
или
1 удав - 38 попугаев
1 удав - 5 мартышек
1 удав - 2 слонёнка
Максим Борзо
Объём моего винчестера (2000388063232) байт и вес в файловой системе NTFS 1,81 ТБ
Дачник, и Вы так-же можете посмотреть в свойствах Вашего диска объём, он будет приблизительно: (500104687616) байт - это число заявлено в свойствах единственного диска винчестера на 500ГБ.
Дачник, Вы установили второй жёсткий диск объёмом 500 Гб.
Windows заявляет вес - (465,76 Гб), столько именно в этот объём (500 Гб) может уместиться реальной информации доступной ОС. Это нормально!
Точно так-же воспринимают все ОС любые другие носители информации, будь-то флеш-карта, перфолента или DVD-диск и т. п.
На болванке DVD5-R заявлен объём 4,7ГБ, а вес умещающейся информации ~4,38ГБ
В объёме флешки на 32ГБ возможно уместить массу информации ~29,8ГБ
да нормально ))))я не знаю кто так придумал что берещь 500 или 1тр а там на 5%памяти меньше )))гады)))
да. У меня также.
Да, это нормально.
да, эти гигабайты занимает ОС
Vitalik Romashrov
ОС на другом диске.
да система резервирует дополнительно место на всякий случай
А у меня отображаются все 500 Гб
да У меня также
да