Компьютерное железо

могу ли я самостоятельно поменять дисковод без посторонней помощи ?

Raqim Raqimov
Да можешь. Главное чтобы входы подошли. Их существует два. Первый устаревший это IDE, такой длинный плоский шлейф чуть больше 5 сантиметров. Вот он

А вход питания на таком устаревшем приводе такой

И второй вид входов sata это вход современный
Тоже два шлейфа но намного упрощенные. Вот они

Остаётся только купить провод с тем входом который надо и не забыть прикрутить его=)
Дмитрий Моисейчев
Лучший ответ
Если руки прямо растут, то да.
Канешна, там много ума ненадо, старый нужно отсоединить, на его место приткнуть новый. Главное чтоб провода подошли, т. к. они разные бывают.
Илья Дюмон
в десктопе 10 минут, главное, чтобы разъёмы подошли
Если у тебя руки не прямо из мозга растут, то сможешь легко и непринужденно. Там делов то - четыре болта открутить и два шлейфа выдернуть.
конечно! только на обесточенном компе и аккуратно, не порвите провода
На некоторах корпусах, придется переднюю панель снять, если привод крышечкой закрывается. .
А так элементарно.
конечно, всё элементарно
Asset Uteuliyev
Если руки откуда надо растут и голова без опилок, то разберешься :)
да
Во первых - дисковод или DVD привод? Во вторых - в стационарном компьютере или в ноутбуке?
Если руки есть то конечно.
запросто

особенно на компе

да и в ноуте можно

найди просто форумпо своей моделе или по производителю

главное все винтики шпунтики найти=))
Да, нужно открыть крышку-> найти дисковод (это не вызовет проблем) увидеть входящие в него 2 провода-> отключить их-> открутить болтики держащие дисковод (если есть) -> вытащить его-> вставить на освободившееся место новый-> прикрутить болтики (если есть) вставить 2 шнура и всё. закрыть крышку.
да конечно, просто посмотрите как к старому подключены провода и так же подключите к новому... драйвера никакие не требуються, комп найдёт всё сам... удачи)