Компьютерное железо

проблема при замене дисковода. нужна помощь.

Стал глючить dvd rw дисковод.Т.Е. читает только DVD. CD не читать не писать не желает.Купил новый NEC .Поставил - комп пишет о каких-то ошибках.Короче винда не грузится.Менял в биосе загрузку с HD на CD и на оборот - ноль эмоций.Все по старому.Поставил старый дисковод -все пошло.В компе до этого все форматнул.И поставил по новому винду.Так что на вирусы не грешу.Поставил дисковод на другой комп. -все работает.Так-что подскажите кто знает - Вчем тут проблема?Или есть какая-нибудь фишка.Заранее благодарен.Такое ощущение - что заколдованный комп не хочет менять свои потроха.Помогите его расколдовать.Пожалуйста!
какой контролер привода (ide? sata) далее в биосе он его обноружил? если нет то проверить надо перемычку (если опять же иде контролер) далее. если все норм в биосе отключаем питалово он привода (только питалово) загружаем винду и в устройствах (система) удаляем все приводы сиди и дивидиромов) далее сразу подключаем питалово к приводу и запускаем мастер обнаружения устройств. все в принципе просто.
Арман Мустафин
Лучший ответ
Проблема в перемычках. На жестком диске (винчестере) она всегда должна стоять на master, т. к. он приоритетней. На DVD-ROM'е необходимо переставить на slave. Местоположение перемычки зависит от модели DVD-привода. Иногда необходимо ставить по центру, а иной раз она вообще не требуется.
Иван Чудин
master-slave? Пробовал менять?
Во-первых, не мешало бы написать, какая мамка стоит, какой DVD-RW,в плане интерфейса IDE или SATA,конечно ситуация интересная, ошибки тоже не мешало бы написать какие пишет? А вот про загрузку Винды.... не хочет грузится с диска? Или не хочет винда загружаться с HDD при подключённом DVD-RW?Если мамка старая.... очень старая.... то она DVD-RW,не понимает и будет виснуть на загрузке.... отключи привод, чтоб загрузилась винда, а потом на горячую подключай, тогда пойдёт работать, а если не старая мамка, тогда опиши всё подробно....
Shervon Shobekov
Со стороны где шлейф есть перемычки, называются джампер поставь джампер в режим слейв... и всё должно быть ровно... если Чё пиши...
Драйвера?..
На самом деле вся проблема скорее всего в джамперах. Если устанавливаете единственных привод, то джампер ставьте на Slave. Если ставите второй, то его уже на Master... А вообще можно автоматом на Cable Select поставить, ради эксперимента...
вытащи rom включи комп когда винда загрузится воткни провода от romа сначало который к плате потом который дает энергию если при этом он выйдит то наоборот сначало эноргоснобжение открой диспетчер устройств обнови найди rom и загрузи тома