Компьютерное железо
процессор i5: как обойти ограничение
Материнка поддерживает частоты вплоть до 2200 Mhz, но в описании процессора сказано, что встроенный двухканальный контроллер памяти поддерживает только 1333 Mhz. Можно ли как-то обойти это ограничение и заставить память работать на чистоте большей, чем 1333?
Семён, конечно, путает, но совсем не так, как сказал Denzel.
Мат. плата под процессоры i5 действительно поддерживает частоту работы ПАМЯТИ (а не процессора) до 2200 МГц. Путаница у Семёна (точнее, неточность) состоит в том, что встроенный контроллер памяти у процика i5 поддерживает не только 1333 МГц, но и больше (и меньше тоже) . Никакого ограничения там нет, в общем. Можете поднимать частоты.
Но смысла в этом особого нет. Тем более, вы не указали, какой именно процик i5 - 4-х ядерный или 2-х ядерный.
Если двухъядерный, то тем более смысла нет из-за конструктивных особенностей процессоров семейства Clarkdale: у них контроллер памяти расположен на отдельном кристалле внутри процессора, а следовательно, даёт задержку при работе с ОЗУ. Более подробно - здесь: Clarkdale и скоростная DDR3 SDRAM: а есть ли смысл?
Если 4-х ядерный i5 (750 или 760), ситуация получше будет. Но всё равно большого прироста производительности вы не получите. Разумеется, этот вывод справедлив только для разгона памяти. Если же вы и процик разгонять будете, тогда прирост будет, и в ряде случаев неплохой.
Семен, вы путаете. Материнка поддерживает частоту процессора 2200 Мг, и при этом поддерживает память процессора DDR3 (1066/1333), а это разные вещи.
ПРОЦ - 2200 мгц ОЗУ - 1333 мгц всё нормально не переживайте. так и должно быть.