Купил я значит rdr 2. Перед покупкой разумеется посмотрел системные требования, и мой компьютер им соответствовал, но в игре столкнулся с очень большой для меня проблемой — ограничение видеопамяти не позволяло мне выставить даже средние настройки графики, хотя моей подруге с такой же видюхой отлично играется на средних и даже выше настройках графики.
Спустя день поисков причин и решений проблемы я нашёл способ выставить настройки графики через конфиг, тем самым обойти ограничение видеопамяти. Способ сработал, картинка улучшилась, ничего не лагало, но игра часто предупреждала меня о том, что видеопамяти недостаточно.
Так вот вопрос — если я продолжу играть с высокими настройками графики будут ли какие-то последствия ?
Компьютерное железо
Будет ли что-то с видеокартой если обойти ограничения видеопамяти и поставить высокие настройки графики rdr 2
Забыл указать железо. =)
Обычно, в таких случаях, в самой игре ничего не ломается - она просто начинает отъедать оперативку, и потому фпс резко падает, из-за того что оперативка намного медленнее видеопамяти.
Потому-то за лимит и не стоит выходить.
Но бывает и что игры "пугают" что вышли за лимит, при этом даже до лимита не доходят (GTA V, к примеру).
Что делать в таком случае.
Уменьшить разрешение текстур/теней (обычно это самое "толстое" на видеопамять), либо просто разрешение понизить - чтобы уложиться в лимит.
И смотреть сколько было/стало через мониторинг с оверлеем (типа того же FPS Monitor), или на худой конец с альт-табами смотреть во вкладке сенсоров GPU-Z.
К примеру, может ты и не выходил за лимит даже после предупреждения, а может и вышел даже когда игра не предупреждала (и смотришь на уменьшенный фпс, сам того не зная).
И, разумеется, если VRAM не хватает (либо хватает впритык) - нужно закрыть всё, что её грузит. Тот же nVidia Broadcaster, к примеру, отъедает почти гиг видеопамяти (вдобавок к двум гигам оперативки) - потому нет смысла оставлять его включённым, когда микрофоном/камерой не пользуешься (как в примере с сингловой RDR2).
Потому-то за лимит и не стоит выходить.
Что делать в таком случае.
ничего не будетт
Юрий Гаврилов
Спасибо большое! Теперь я спокоен
Юрий Гаврилов
Кстати, почему в настройках графики у меня показано что используется 3500 мб памяти, если доступно на видюхе только 2000?
Ничего. Картинка будет виснуть. Обычно разработчики не ставят ограничения, просто у Вас все будет виснуть.
видюха эволюционирует и станет с 4 гигами вместо двух.
ну мб видеокарта сгорит но это не точно.
тебе ничего не будет, максимум 15лет строгача