Компьютерное железо
Когда я записую чтото на жёсткий диск он начинает издовать инетресный трескающий звук. Так и должно быть?
готовься менять
жёсткому подходит финиш
всё зависит от того: какой диск у вас стоит, какой уровень шума, и каков характер трескотни! Если похож на сварку, то бить тревогу надо!
Шум головок - нормальное явление
Если именно металлический цикличный звук - жди беды
полетит скоро, меняй
Определение "интересный трескающий звук" весьма расплывчато. Стоило бы сделать описание поконкретнее или даже записать аудио.
варианты
Гудение или вибрация - сбита центровка оси дисков. Скорость чтения низкая. Диск полностью выйдет из строя в течение месяца.
Резкие ударные щелчки - неисправна система управления головками. головки бьются об стенку парковочной зоны или ударяют по краям дисков. Потенциально может привести к повреждению читающих головок. Диск может прожить еще от нескольких дней до года.
Мягкие потрескивания - нормальный режим работы.
Резкие отчетливые потрескивания возможно со скрипами - частично повреждена читающая головка . в процессе работы повреждается поверхность диска и сама головка продолжает разрушаться. с такой неисправностью диск может проработать до полугода постепенно теряя работоспособность (лавинообразное появление битых кластеров, уменьшение скорости чтения)
Скрип или царапающий звук - сильно повреждена одна или несколько головок. (диск большей частью не читается) . Разбитые головки сдирают магнитный слой с диска. (продолжение работы очень быстро выведет диск из строя)
тихий звук - диск либо хорошо закреплен в каркасе компьютера, не закреплен совсем.
громкие звуки - диск закреплен частично (на одном винте) или неплотно (винты сильно ослаблены).
варианты