Компьютерное железо
Почему интел 6ядер стоит в 4 раза больше чем АМД 6ядер?
За чьто переплачиваеш в случяе интеля, мне кажется если бы он таго не стоил их бы и мажоры не брали и интель бы НАХРЕН обосрались, но нет же продают. И все таки я не понемаю, обьясните мне, почему одна какашка стоить в 4 раза больше чем другая(какашка) обе какашки адинаковые(на вид, в крайнем случае). Как вобще такое может быть? Может там в интеле разработчики думают, чьто он должен столько стоить или он действительно столько должен стоить? Блин, ни когда даже не думал о тех 6-и ядрах. А тут зашол, и чють не охезался...
Этот вопрос настолько сложен, что существует более 2 десятков (!) порталов, на которых люди постоянно сравнивают процессоры от интела и амд между собой, сравнивают по десяткам параметров, в сотнях программ и игр, с учетом цен и доступности на рынке и тд. С видеокартами все примерно так же. Один и тот же чип в обвязке от разных фирм-партнеров способен на разные подвиги.
Если по теме - разница архитектур предпоследнего поколения процессоров интел и амд достаточно велика. При прочих равных процессоры серии кор работают бустрее феномов как в однопоточном, так и в многопоточном окружении. а вот при сравнимой цене процессоры АМД имеют больше ядер, больше кэша и в целоом в многопоточном окружении уделывают интеловские коры. Но больше жрут электричества. Так что сравнивать 6ядерники интел с 6ядерниками амд с точки зрения потребителя - некорректно. Правильнее сравнивать процессоры одной ценовой ниши. Например 6ядерники амд 1050+ и 4ядерники серии кор ай5 на платформе 1156. ИМХО, конечно же.
Faha Hallyew
Вау спосиба. Получяется чьто у маленького интеля получаеш максимум, в то время как у амд всего много а производительности меньше чем у интеля(в крайнем случае в тех тестах каторые я видел)
Нафига 6ть ядер. 2х вполне хватит.
Ты же не видео кодируешь и в 3д максе не работаешь.
Faha Hallyew
от куда Вам знать? чьто и где я... кодирую
Стоимость бренда (читай, названия фирмы) входит в стоимость конечного продукта....
АМД всегда были дешевле Интела при равных параметрах - в Азии дешевле рабочая сила.
Nurlan Abylkasymov
Был опыт: intel P4-3000 и AMD Athlon 3000 XP+. На интеле работаешь в удовольствие, на амд ждешь, пока он всё прогрузит. Хотя по тестам всё шикарно: амд ни в чём не уступает...
Дмитрий Макаров
Процессоры AMD,как и INTEL,выпускают а Америке,штат Калифорния
Дмитрий M|/|Xa/\b|4
В настоящее время компьютеры собираются на двух платформах - Intel и AMD.
Для пользователя разница между ними такая же, как разница между автомобилями Mercedes и BMW.
Процессоры фирмы Intel (это Celeron и Pentium-4) более известны благодаря агрессивной маркетинговой и рекламной политике фирмы Intel (вспомните рекламу по телевизору).
Как следствие, процессоры этой фирмы более дорогие, чем их функциональные аналоги от AMD.
Процессоры Advanced Micro Devices (это Sempron и Athlon XP; раньше еще были процессоры Duron) более быстрые и более дешевые, чем их аналоги от Intel.
Мифы от том, что процессоры AMD перегреваются или "не полностью совместимы", не соответствуют действительности.
Более того, при прочих равных условиях процессоры Pentium-4 выделяют больше тепла, чем их аналоги от AMD!
Но, к счастью, современные системы охлаждения с легкостью отводят тепло и от тех и от других.
Дополнительным доказательством "равноправности" процессоров Intel и AMD является поискова
В разряде высокопроизводительных процессоров у Intel нет конкурентов, а раз их нет, то можно задирать цены до бесконечности
Faha Hallyew
Логичьно!!!!Вот тут я с Вами согласен.
вот именно что только на вид.. .
Так что вид тут не причем.
Раз есть различия в цене знач есть в них значимые различия. Просто так бы цена т акая не была.
А вобще интел всегда лучше всякой другой хрени
Так что вид тут не причем.
Faha Hallyew
да и спорить не буду НО почему так ...
Платишь за Бренд Intel (за марку) - они успели захватить большую часть рынка сбыта и взвинчивают на нем цены, а AMD борется за рынок. Поэтому держит низкую цену. но есть и отличия . Сколько стоит реально, наверное никто не знает.
Gor Grigoryan
Все знают что низкая цена на AMD это за счет того что брак не выкидывается а впаривается потребителям.
Хоть один умный человек нашелся на удивление.
AMD всегда славилась тем что бракованные изделия продавала по дешевке.
Ясное дело что лучше продать хоть за 1000 руб сгоревший 4х-ядерник к примеру под видом 3х-ядерника и получить на этом прибыль.
Intel так не поступает, а продает какчественный надежный товар как и полагается. Поэтому цена выше.
У интел 6 ядер могут поддерживать виртуализацию (хипертрейдинг) , тоесть винда будет видеть не 6 а 12 ядер. У амд таких фишек нет. Да и интел всегда был производительнее, но обычные пользователи этого не могут оценить так как производительность процов узконаправленная. (Например кодирование видео и прочее) . Так что для игр амд с 4 ядрами хватит сполна. А для дома и одно ядро справляется.
наверно чистота больше, или просто качество