Компьютерное железо
а правда что процессоры интел 4 ядерный мощьнее чем амд 8 или 16 ти ядерный ЗАРАНИЕ СПС???
Денег не жалко, бери интел.... он лучше, но дороже...
некоторые мощнее, некоторые нет, к тому же в разных программах это может быть ещё больше выражено. Например, однопоточная прога предпочтёт интеловскую поделку с наибольшей частотой.
Смотря какие процессоры. В целом, современные процессоры, имеют примерно равную производительность в одинаковой ценовой категории, но все равно есть общие различия, как правило на 1 поток или ядро-интел обычно чуть быстрее, но в одинаковой ценовой категории АМД часто имеют больше ядер, и при многопоточной программе-тогда обгоняет АМД-при равных ценах на платформу. Еще такой нюанс-часто процессоры имеют встроенное видеоядро, так вот именно его производительность намного выше у АМД, чем интел. Я думаю недаром будущие приставки, в том числе и Сони PS-4, будут на процессорах и видеокартах от фирмы АМД.
Процессоры бывают разные и просто так их сравнивать бессмысленно
процессоры разные бывают
но да, как правило из одного ценового сегмента, интел обычно на 20-50% мощнее аналога от амд
да от ядер не зависит особо
Всё проще. Интел - для всего. АМД - если ты бунтарь и ломаешь систему (по крайней мере тебе так кажется) .
Все остальные скандалы, интриги и расследования здесь - http://www.ixbt.com/cpu/intel-ci7-4770k.shtml
ЗЫ. То что АМД круто для игр - повеселило. По предыдущей ссылке нетрудно увидеть глазами что именно в играх нынешний топовый АМД сливает всем, включая Core i7-870, ЧЕТЫРЕХЛЕТНЕЙ давности )))
При этом, не надо забывать, что у АМД половина ядер неполноценна, т. е. может выполнять только некоторые простые команды из набора - совсем как u и v конвееры в архитектуре P5/Pentium. Теоретически, едва ли это хуже, чем отдавать свободные ступени конвеера под второй "поток" команд, как у Интела, но на практике помогает это мало.. .
К тому же, можно только гадать, какой была бы эффективность HT при реально длинном конвеере, но - Haswell уже вышел и в нём по-прежнему 14 ступеней, так что в целом вроде как сохранился статус-кво.
Ещё одной проблемой остается софт. В основном софт сейчас однопоточный, за редким, но приятным исключением (это всё кроме игр конечно) - опять же, история повторяет себя - где был 32-битный софт в момент выхода i386, в 1985 году? Как так получилось, что бОльшая часть софта в составе Windows95 была 16-битной, что в итоге даже сказалось на производительности PentiumPro потому что в нём поддержка старого 16-битного кода была уже чисто номинальной?
Вся беда в архитектуре. В архитектуре современной IT-индустрии...
Да Интел Рулит!
нет.
Нет.
А ты не задумывался почему intel и amd одновременно присутствуют на одном рынке?
INTEL очень высокий уклон в работу с целыми числами - для сложных расчетов, оцифровки, перекодироваия, обработки массивов целых чисей - баз данных - INTEL MUST HAVE
AMD очень высокий уклон в работу с вещественными числами (с плавающей точкой) графические игры, крутые видеоигры с обсчитыванием физики и прочего мира AMD MUST HAVE.
А какую информацию обрабатываешь ты? Запускаешь виртуальные системы или системы трехмерной графики - игры.
По бумажкам, при одинаковых характеристиках, интел дороже, но в реале мощнее. Так что если денег не жалко, бери интел, по рекомендации консультанта, если денег жалко и особо не горит, бери амд с максимумом частоты, мин 3 Ггц.