Компьютерное железо

Компьютер не включается. однозначно мат. плата умерла.

Стартует, доходит до загрузки виндовс (когда появляется логотип и идет процесс загрузки, до приветствия). В тот момент когда должно появится приветствие комп уходит в перезагрузку. Опишу что я делал. Менял оперативку, ставил одну ОЗУ, ставил две ОЗУ, ставил в разные слоты, т.е. все комбинации с двумя и одной ОЗУ делал под разные слоты. Менял блок питания, менял видеокарту, менял процессор, кондеры не вспухшие. На плате присмотрелся, увидел обуглившеюся прямоугольную черную штуку, мелкая очень, на ней написано то ли D15, то ли EC25, просто записи рядом две стоят, может одна к соседу какому относится. Я думаю что это диод EC25 сгорел. Находится он рядом с разъемом куда подключается блок питания. Вот и подумал может ли компьютер уходит в перезагрузку от сгоревшего диода или нет? Снял обуглившуюся часть, появилась пластина, замкнул ее, компьютер ведет себя также, разомкнул ведет аналогично. Если поменяю поможет? Или причина где то в другом, а это лишь результат?
Юрий Жихарев
1. Проверьте напряжение в сети (вы уверены что там 220?) Я когда-то полдня вокруг компа с бубном плясал - не запускался, посмотрел на напряжение - 190.
2. Мощности блока питания раньше хватало на эту машину?
3. Поставьте в биосе настройки по умолчанию или сбросьте биос
4. Проверьте винчестер на битые сектора.
5. Загрузитесь с live cd (xp, linux)
6. Попробуйте поставить другую винду или линукс.
Если ничего не будет получаться - несите на тестирование
Павел Новиков
Лучший ответ
Ленур Исмаилов "2. Мощности блока питания раньше хватало на эту машину? "
нет, блять, он еще педали крутил))
Юрий Жихарев 1. Проверялся с двух разных зданий, раз 20 дома, раз 50 на работе
2. Хватало, лет десять работал. Плюс блок питания пробовал менять, ничего не дает.
3. Биос обнулял раз 5 вытаскиванием батарейки, естественно отключив полностью питание сис. блока от сет. фильтра, и предварительно разрядив клеммы разъемы батареи.
4. Жесткий диск исправен 100%, система работает в норме на другом компьютере, на проблемном компьютере также работала какое то время с постоянными перебоями, зависала намертво, что даже клава на Num Lock не реагировала.
5. Загрузиться с лайва не пробовал, да думаю нет смысла, проблема в матери.
6. Также не имеет смысла
7. Проще выкинуть или самому экспериментировать
эээ. . а винду перестанавливал? винт не проверял, например?
Юрий Жихарев Винт живой, две системы стоят на нем, запускались идеально, винду ставлю уже лет десять, знаю что проблема не в ней, да и тем более система встает часто в момент тестирования ОЗУ, т.е. до тестирования жесткого диска, другими словами если отключить хард, система даже не дойдет до проверки наличия в системе данного девайса а тупо зависнет
фото в студию
ну так возьмите по манийбек (например) новую мать и протестите. В данном случае скорее причина в ней, но...
наверное мост ушёл в сказку.. . а биос не прошивали?
Игорь Фокин
Юрий Жихарев Нет не прошивал. До этого несколько лет работал без сбоев. Сбрасывал биос вытаскиванием батарейки. Я в платах не разбираюсь, но заметил один элемент обуглившемся, даже с краю на самой мат. платы есть следы нагара, в диаметре 0,8 см где-то
ну вообще похоже на ОЗУ, и на конфликт драйверов тож смахивает, но мать Ваша цела...
Юрий Жихарев Вот в том то и дело что мать не цела. Была бы цела, не уходила бы в перезагрузку в момент тестирования ОЗУ. Оператива тоже цела, т.к. две планки навернутся в один час не могут. Работали ведь без проблем. Даже не две планки, а три. Просто комп с работы принес, там та же история была на другой планке памяти. Домой притащил, поменял все, поставил новый проц, блок питания, хард, видеокарту. Не хочет запускаться, биос сбрасывал. Значит дело не в комплектующих а в матери. И обуглившийся диод это ненормально
ну Вася.... ну бля ть Вася ты и даешь!
Загрузись с диска - если все ровно то точно не аппаратная часть а программная.. . пере устанавливай систему.
Rafik Xamiev
Юрий Жихарев Алешка ну ты и чудо. Ты думаешь если я умею менять мать, проц, блок питания, ОЗУ, сбрасывать биос и т.д. то я не смогу переустановить ОС? Да это было сделано в первую очередь. Разъясню. На компе стояло две ОС, работали обе. Но в один прекрасный день комп перестал включаться, точнее не писков об ошибке, на монике темно, только кулера жужали. Вскрыл все кондеры вспухшие. Съездил на работу, привез другой комп, он нерабочий, тупил при старте. Снял с него все комплектующие и перебросил на свой комп, ничего не изменилось, все также монитор горит желтой лампочкой. Ладно думаю, пох, переброшу на мат. плату который с работы всё что есть со своего компа, перебросил, а проблемка осталась с рабочего компа, виснет, при тесте ОЗУ сваливается в ребут, плюс диод обугленный на мат. плате. Спрашивается какого нах ОС тут виновата, если он без подключенного жесткого в ребут сваливается при старте?
Попробуй зайти в биос, либо в выбор загрузки компатоли Ф6 или Ф8 подожди минут 10-20 если комп дальше дает признаки жизни тогда это жестяк и нужно переуустанавливать комп! А если он все так же умирает пробуй менять маму!
лучше отнести на тестирование там за одно и поменяют те