Компьютерное железо
температура процессора в проге эверест показала 100 цельсия. это нормально? что делать?
Обычно до такой температуры не нагревается, после примерно 55 град твой комп. давно бы автомат. выключился, так что кулер не причём. Кто-то писал про датчики, это, наверно, они. Покажи в сервис, кулер стоит 150-180 рублей. датчик много меньше, замена - минутное дело. Потратишь рублей 250-300, избежишь лишних проблем, заоодно и сам посмотришь, как это делается.
У меня выше 50 не бывает.
от пыли давно чистил? да? дак почисти!
и если проц старый и не качественная термопаста, то она могла просто напросто высохнуть - поменять надо
Проверять температуру вручную и если соответствует, то принимать меры.
Если это ноут - нормально. Там и 105-110 бывает. Если же обычный декстопный комп - многовато. Хотя должен был уже триста раз по перегреву вырубиться.
По умолчанию, БИОС должен был вырубить компьютер при 70-80 градусах.
Неплотно прилегает радиатор к процессору.
Отсутствует теплопроводящая паста меду радиатором и процессором.
Радиатор забит пылью.
Не смазаны подшипники вентилятора или смазка загустела
Радиатор забит пылью.
куллер менять
почитай о своем процессоре и узнай неужели так сложно ?
У меня 60 или 50, 100 это уже критическая температура !!!
1. что-то не то, при 100 град те при критической работе процессора вы скорее всего не смогли бы работать в системе тем более с программами
2. даже если это так, то из ноутбука надо вытащить всю пыль
3. если это пк, то проверь работает ли куллер
4. если куллер работает, значит вы используете программы которые требуют максимальные русурсы системы и тут надо туже определяться с приоритетами
5. и последнее... возможно у вас вирус или наиболее вероятно троян
это ненормально!
поменяйте кулер
1) Что за проц. то?
2) Читайте характеристики на сайте производителя, в них указана крит. температура
3) Сколько лет процессору? возможно скопилось много пыли, чистка поможет сбросить 10-15 градусов.
4) проверьте термопасту и куллер
комп вырубается? процессор снимал? если нет то датчики тупят
датчики неправильно показывают, при 100 у тебя бы комп вырубился