Компьютерное железо
для чего нежно ставить 2 видео карты на комп и что это дает
Две карты объединяются воедино по системе SLI или Crossfire для Nvidia и Ati соответственно при использовании соответствующего драйвера и делят экран на 2 части, каждую обраратывает отдельная карта, есть и другие схемы, от возможностей драйвера зависит. Производительность при этом поднимается процентов на 80 от производительности отдельно взятой карточки из этой группы. Есть смысл построения такой системы только для игр и только на матерях которые поддерживают SLI или Crossfire, то есть, имеют 2 и более слота PCI-E 16х. Большинство просто делят 16/2 и получается что каждая карточка работает на 8х.
Прирост скорости
Две видеокарты, как правило ставят те, кто играет в игры на максимальных значения с монитором Full HD или на двух мониторах. Вторая карта берет на себя обработку физики. ( брызги, осколки, разушения, пыль и т. п. )
Но для двух карт лучше ставить водяное охлаждение, которое тоже в копеечку влетит.
Для большинства хватает за глаза и одной карты. Если тоже на максах играть и с хорошим разрешением, то желательно брать одну, но топовую карту, к примеру GTX570 / GTX 580 / HD 6970
Кстати, карты для спарки должны быть на одинаковых чипах изготовлены.
Это система называеться CrossFire и не вдаваясь в технические подробности - увеличиваеть скорость и качество обработки графического и видео изображения! Но только карты должны поддерживать подобный режим!!!!
када нежно ставишь - точняк ничо не сломаешь.
а после устаноффки - лизни их.. . ОНИ это любят ;)
есть такая штука как рейд. . если поставить две оперативы. . они могут работать в рейде. . тоесть файл фудет писаться на этот объем спаренной информации в 2 раза быстрей. .
так и видео карты. . ставятся в рейд. . подключаются доп шнуры и питания.. и улёт по мощности обработки
объем памяти не удваивается..
увеличивается энергопотребление ровно на потребление 2ой видеокарты..
необходим процессор который вытянит две видеокарты.. и у которого поддержка pcie 16 линий. тоесть при 2двух видеокартах pcie x8+x8..
материнка должна поддерживать режим pcie х8+х8
прирост fps только в тех играх которые поддерживают более 1 видеокарты
соблюдив данные условия прирост fps будет не более 30%
иначе 2 видеокарты - деньги на ветер.. лучше продать старую видеокарту и купить с учетом стоимости 2ой такойже новую топовую
На компьютер ставят 2 видео карты для того что бы подключить 2 монитор так сделал мой брат по идеи зачем тебе 2 видюхи и с одной нормально всё будет работать.
чтобы майнить!