Компьютерное железо

Будут ли болеть глаза от плоского монитора? какой покупать квадратный или продолговатый? Ваши предложения?

"Широкий" формат соответствует экрану монитора с отношением ширины к высоте 16:10 (не путать с "кинематографическим" форматом 16:9). Традиционно мониторам свойственны форматы 4:3 (все мониторы на ЭЛТ и часть 20-21" ЖК-мониторов) и 5:4 (все 17" и часть 19" ЖК-мониторов) . Все ЖК-мониторы 24" и более имеют формат экрана 16:10.

В последнее время появляется все больше т. н. "широкоформатных" ЖК-мониторов с диагональю 19-22". Они отличаются доступной ценой и представляют собой альтернативу мониторам с традиционным отношением сторон. Стоит ли отдавать предпочтение "широкому" формату перед традиционным? Об этом - информация далее.

ДОСТОИНСТВА "ШИРОКОГО" ФОРМАТА

1. Возможность просмотра фильмов 16:9 с меньшими потерями площади экрана на черные полосы сверху и снизу.

2. Больший угол обзора в играх с видом "из глаз", корректно поддерживающих разрешения "широкого формата".

3. Удобство размещения широких панелей инструментов сбоку в программах типа "Autodesk Autocad", "Adobe Photoshop" и других, где желательно иметь свободную часть формата 4:3 рабочей области одновременно с панелями инструментов.

4. Более эргономичное размещение рабочей области экрана: физиологически удобнее перевод взгляда по горизонтали, чем по вертикали. Угол последнего у "широкоформатника" меньше, соответственно работать легче (тем существеннее, чем больше экран) .

5. Удобство просмотра панорамных фотографий.

НЕДОСТАТКИ ШИРОКОГО ФОРМАТА

1. Этот формат корректно поддерживается не всеми играми (подробности) и не всеми неигровыми программами.

2. Видео или фотографии, записанные в формате 4:3, будут отображаться деформированными (растянутыми по горизонтали) или с черными полосами по бокам.

3. Неудобство использования режима поворота экрана на 90° (pivot) без специальной подставки или кронштейна: монитор широкий, чтобы его поворачивать, необходимо немалое расстояние от нижней грани монитора до стола. Если это расстояние обеспечить, то в нормальном положении монитор будет расположен слишком высоко по отношению к уровню глаз. Опять же, разглядывать повернутый экран 16:10 неудобно физиологически.

4. В играх с видом "сверху-сбоку" более уместен формат 4:3 или 5:4, иначе ощущается недостаток высоты. Интерфейс, группирующий элементы по бокам, эту проблему устраняет, но встречается не во всех играх.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Вопрос о том, какой формат больше "нагружает" видеокарту в играх, некорректен. Упомянутая нагрузка определяется количеством точек, цвета которых нужно рассчитывать видеокарте, то есть логической площадью экрана. Чтобы сравнить нагрузку от альтернативных мониторов, перемножьте ширину разрешения каждого на высоту и сопоставляйте полученные цифры.

При работе с программами офисных пакетов "широкий" формат полезен только в том случае, если вы займете место сбоку окнами каких-то других программ. Две страницы - это как раз формат 4:3. Широкие таблицы, даже электронные - редкость. Длинные строки неудобны для восприятия.

"Широкие" мониторы 22" комплектуются матрицами типа TN+Film, которые, как правило, отличаются низким качеством изображения.
Курстанбек Каримов
Лучший ответ
дело ваше какой брать, если нормально отрегулируете, сильно болеть глаза не должны, а какой брать - дело вкуса, щас в моду вошли продолговатые
Глаза болят не от размера моника, а по другим причинам. Сейчас меньше 20" моники не актуальны, пропорции сторон сами выбирайте, под свои нужды. Тип матрицы тоже, если особых требований нету, то любой берите по деньгам и не парьтесь.
Андрей Ковров
на 16:9 смотрятся фильмы без черных полос, потому как в этом формате идут многие современные фильмы, а ваши квадраты уже в прошлом
19ти дюймовый
лучше старый пузатый
Если долго сидеть то от любого болеть будут. У меня квадратный 20", мне очень нравиться) Я за квадратный.
лучше конечно квадратный и обычный я с ним сижу уже 4 года и не жалуюсь )))
М.
Мordvin... ..
лучше широкоформатный-ведь сейчас всё в таком формате.