Компьютерное железо
Почему краснеют глаза за LSD монитором, а за ЭЛТ нет?
С точностью до наоборот : когда пересел на ЖК монитор - глаза болеть перестали! ЭЛТ имеет сильное излучение и вредное не только для глаз . От ЖК могут болеть только по тем же причинам, что при долгом сидении за книжкой - от перенапряжения! Кто впервые сел за ЖК - идет неделя адаптации .
Все дело в частоте и качестве матрицы... =)
разрешение измени
может невыспалса просто :) или настройки плохие
попробуй поменять частоту обновления
привыкнешь, пройдет
пробовали сделать в свойствах экрана покрупнее
Вернемся немного к истории:
В электронно-лучевой трубке используются три пушки для каждого из основных цветов. Поток электронов формируется пушкой, модулируется и ускоряется, после чего электроны получают энергию, которая затем засвечивает определенные точки люминофора, которым покрыта внутренняя поверхность трубки. Эти светящиеся точки люминофора формируют изображение, которое мы видим на экране монитора.
Экран LCD-монитора представляет собой множество пикселей, которые могут изменять свои свойства. LCD-матрица состоит из нескольких слоев, между которыми содержится тонкий слой жидких кристаллов. При появлении электрического поля молекулы жидких кристаллов частично выстраиваются вдоль поля, и угол поворота плоскости поляризации света меняется. Поворот плоскости поляризации светового луча незаметен для глаза, поэтому применяются фильтры, которые пропускают световой пучок заданной поляризации.
Так что - LCD уже во многом превосходит ЭЛТ, и по идее глаза у тебя краснеть не должны так сильно. Единственное, что может быть - марка LCD. Например у фирмы BENQ ужасная цветопередача и незаметное мерцание, от которого глаза устаю в 3 раза быстрее, или у некоторых неудавшихся Samsung'ов. Так же поставь герцовку на максимум, будет легче =)