Компьютерное железо

Почему перестали выпускать квадратные (4х3) мониторы?

Вадим _
Весь мир перешел на широкий формат: фильмы 16:9, игры full hd 1920x1080. При выводе игр и фильмов на экран 3х4 изображение либо искажается, либо обрезается.
На широкоформатном мониторе удобнее работать с несколькими приложениями одновременно - рядом окна расположить можно, на 3х4 это сделать сложнее, окна перекрывают друг друга. Согласитесь, очень удобно, когда у вас браузер открыт и рядом графический редактор, или (как у меня сейчас) медиапроигрыватель с фильмом в правой нижней части экрана, браузер в левой, и окно какой-нибудь сапер в правой верхней.
Спрос рождает предложение - люди заинтересовались широкоформатными мониторами и телевизорами (не без участия таких компаний, как WarnerBros, Columbia, Universe, а также Sony с их Playstation 3.
Дмитрий Куренков
Лучший ответ
А ХЗ.. . очень удобно было.. . смотрю и 4х5 с продажи потихоньку исчезают...)))
ну, а нахрена они сейчас нужны-то ?

аспект 16:9 намного удобнее

:)
Sanjarbek Xasanboyev
мне нравятся квадратные
Чамкин Павел
их дороже делать, чем широкоформатные с такой же диагональю
так как площадь будет меньше
Павел Max
да потому что ни кто не берет. все переходят на широкофоратные стандарты
Сейчас все переходит на широкий формат: фильмы и т д. Они лучше смотрятся на широкоформатных мониторах. Так мне говорили. НО мне нравятся квадратные.
Может быть нет спроса на 4х3.
Хотя недавно у подруги сломался монитор, пришлось брать широкоформатник, уже с полгода плюется, мол не удобно на широкоформатном.
У меня до сих под 4х3, удивило например отсутствие поддержки 4х3 в ведьмаке2...
Evgeni Novicov