Компьютерное железо

комп Pentium 3 с платой D815EPEA2U перестал показывать изображение на мониторе. Замена видео платы AGP на другую не

помогает. Издаётся при загрузке звуковой сигнал БИОС - 1 длинный и 2 коротких через 3-5 сек 2 коротких и перезагружается. Если планку памяти переставить в другой слот, то издаётся только сигнал 1 длинный и 2 коротких. Восстановление БИОС по методике Интел как они предлагают "втёмную" без монитора не помогла.
Что это - сгорела плата или можно восстановить? Что ещё проверить?
Сергей Сорокин
сдох биос
нужно вынуть пзушку и прошить её на другой плате
пипец ещё ктото на таком сарье сидит
или планка памяти померла
Wladimir Peressada
Лучший ответ
Сергей Сорокин память менял. А отчего могла сдохнуть ПЗУ. Нельзя ли перепрошить через флоппи?
Каждый из рода человеческого имеющий компьютер, как-то раз сев за своего любимого «убивателя времени» , вместо привычной картинки загрузки Windows(Macintosh, Linux) слышал «милое» попискивания из системного блока, это наш «убиватель времени» говорит нам, что что-то с ним не так. Так, давайте разберемся, что именно и «вылечим» его.

Обозначения звуковых сигналов:

* «Сигналов нет» – блок питания либо не исправен, либо его не подключили к материнской плате. Проверьте и исправьте положение.
* «Непрерывный сигнал» – Блок питания неисправен. Либо чините, либо замените.
* «1 короткий сигнал» – Ошибок не обнаружено. Замечательно система функционирует нормально.
* «2 коротких сигнала» – Обнаружены незначительные ошибки. Обычно система предлагает воспользоваться программой «CMOS Setup Utility» для исправления ошибки. Проверьте шлейфы в материнской плате и жесткого диска.

Альтернативный вариант. Ошибка четности оперативной памяти. Для начала перезагрузите компьютер. Потом проверьте установку ОЗУ (модулей памяти) . Возможно, требуется ремонт или замена модулей памяти (ОЗУ) .

* «3 коротких сигнала» – Ошибка вызванная при работе с основной памятью (первых 64 Кбайт) . Для начала перезагрузите компьютер. Потом проверьте правильность установки ОЗУ (модулей памяти) в слоты. Возможно, требуется замена или ремонт модулей памяти.
* «3 длинных сигнала» Ошибка работы контроллера клавиатуры. Для начала перезагрузите компьютер. Если не поможет то Возможно, требуется замена, ремонт материнской платы.
* «1 длинный + 1 короткий сигналы» – С ОЗУ (оперативной памятью) обнаружены проблемы. Проверьте, правильно ли установлены модули ОЗУ (оперативной памяти) . Возможно, потребуется замена на новые модули.
* «4 коротких сигнала» – Системный таймер неисправен. Требуется замена, ремонт материнской платы.
* «5 коротких сигналов» – Центральный процессор неисправен. Необходима замена процессора.
# «6 коротких сигналов» – Контроллер клавиатуры неисправен. Для начала нужно проверить качество соединения разъема клавиатуры с материнской платой. Попробуйте заменить на другую клавиатуру. Если не помогло, то требуется провести ремонт или заменить материнскую плату.
# «7 коротких сигналов» – Материнская плата неисправна. Ремонт или замена.
# «8 коротких сигналов» – Какие-то проблемы с видеоадаптером. Ремонт или замена.
# «9 коротких сигналов» – В содержимом микросхемы BIOS произошла ошибка контрольной суммы. На экране появиться сообщение. Необходимо либо заменить микросхему, либо провести перезапись ее содержимое (если это Flash-память) .
# «10 коротких» – Невозможность записи в CMOS-память. Необходима замена микросхемы CMOS или ремонт материнской платы. Возможно покупка новой материнской платы иправит положение.
# «11 коротких сигналов» – Неисправна кэш-память (внешняя) . Замените модули кэш-памяти на новые или хорошо работающие старые.
# «1 длинный + 2 коротких сигнала» – Проблема с видеоадаптером. Самая распространенная неисправность. Рекомендуется извлечь плату и заново вставить. Не забудьте проверить подключение монитора к видеокарте.

Может разъем на маме устал. Или вторая видюха тоже мертвая.
Yuri Ryabov
Сергей Сорокин Спасибо, но замена видеоплаты не помогает. Память тоже менял. Шлейфы все отключил. Боюсь сдохла матплата
Сергей Сорокин Убрал оперативку - постоянный непрерывный звуковой сигнал
Сергей Сорокин менял и на третью видео
если есть встроенное видео, подключись к нему.
подключи к др. монитору.
поставь другую оперативку
сними вентилятор и проверь грееться ли проц.
сними оперативку и запусти без него, если будут быстрые короткие сигналы, значит проц жив
Сергей Сорокин Встоенного видео нет. Убрал оперативку - постоянный непрерывный звуковой сигнал
Wladimir Peressada у 815 чипа нет встроенного видео
оперативка сдохла возможно
Konstantin Stoppel
Сергей Сорокин менял оперативку