Компьютерное железо

Сгорит ли процессор если куллер внезапно перестанет работать?

или проц может автоматически отключиться из-за перегрева без угрозы его поломки?
На интелах такая защита точно есть
Руслан Тупликаев
Лучший ответ
должен отключиться
Hjhghh Yioifochygiow
Вырубится по перегреву. По умолчанию точка отключения 75 градусов
Саня Беляков
и очень быстро сгорит
сначала он запищит, если включена система безопасности в Биозе, затем будет дико тормозить, потом перезагружаться каждые 5 сек, потом просто выключится) когда приедете домой и увидете чёрный монитор, попробуйте включить комп, если хотя бы Биоз начнёт грузиться, значит, много шансов, что проц остался цел...
Роман ******
если нормальный радиатор стоит то ничего не будет, в простое и не заметишь.) ) не переживай, а если в нагрузке то в основном начнет тупить и ты заметишь, просто радиатор не даст ему быстро сгореть! есть вообще пассивное охлаждение... все будет нормально
це залежить від материнської плати і від процесора! якшо новіша версія то комп'ютер просто викнеться
сейчас да и раньше стояла защита, когда куллер останавливается комп автоматом отрубается и пищит !!!
Босс ***
У кулера кроме вентилятора есть ещё и радиатор, который не даст ему сгореть очень быстро, даже если бы других средств защиты не существовало (о них уже написали выше достаточно хорошо).
нет не згорит, будет перегреваться вырубаться периодически, хотя лучше купить новый куллер
Юрий Львович
Всё может быть! На Пентиум 4, он сразу не сгорит...
не сгорит ничего
Aiiiaeeia Yeah!
на процах стоит защита когда критическую отметку температуры проходит то он автоматом вырубаецца
на мамках от АСУС есть утилита которая ведет мониторинг температур и вращений кулеров
Евгений Мигун
при перегреве комп вирубитса
Не должон сгореть ибо уже как описано выше.

У меня в стародавние времена был комп с процессором AMD K6 233 MHz, так у него встал кулер в прекрасный день, т. к. играл винамп, а в те времена он грузил проц на 40 процентов, проц быстро нагрелся до температуры сковородки и комп завис. Играло техно, я на диване почитывал Лавкрафта, заевшая музыка зациклилась на отлично и я не мог понять откуда у меня такой трек классный. Через минут 20 пошел запах от подгорающего пластика кулера. Комп был выключен, кулер поменян на менее бэушный и намного менее оплавленный, но проц был мертв и казался безнадежным.
За две последующие недели в материнке побывали различные Пентиумы-1 с и без MMX, Сайриксы, K5, и даже проц с маркировкой IBM. Я был безутешен. Они все не дотягивали по мегагерцам (а значит и по производительности) до моего ненаглядного трупчика AMD.
И я попробовал вставить его на место, и он запустился. Не на 233 поначалу, только на 150, но потом раскочегарился и через несколько дней опять работал в полную силу, и винамп грузил его на каких-то 40 процентов, можно было параллельно даже в Матлабе работать. Вот.

Намного позже я где-то узнал, что перегретые полупроводниковые устройства со временем восстанавливают свою структуру, нарушенную перегревом, если произошел именно тепловой пробой, а не пробой из-за ненормально высокого напряжения, а в том 2000 году это казалось просто чудом.

Во как написал, надо в итхэпенс запостить.
Aibek Mirzaev
Нет не сгорит, ну разве что если процессор ещо доисторический. Сейчас есть 2 вида защиты от перегрева. 1) ето когда комп просто вырубается при перегреве. 2) когда при достижении ипределённой темературы замедляется процессор чтоб он не грелся дальше. Во втором случаи комп начинает ужасно тормозить.
Вадим Ионов
нет не згорит может и не выключится даже если хороший радиатор, Биос атоматом отключит, скорее всего надуются баченки рядом на мамке
Nusrat Hasanov
если на настройках биос-а ест такая функсия то автоматически отключится
Xydjakov Xydjakov
нет, компьютер просто зависнет и выключиться.
и при последуших запусках будет точно также
Artjoms Romanjuks
нет
должен сам отключится
BSOD если не старый комп
Андрей
Коонечно нет, ведь кулер туда впихнули от переизбытка деталей на заводе,
это всё равно что спросить запуститься ли моя любимая GTA 4 если вынять
материнскую плату и поджечь монитор.
у меня процесор работает под 78 и 83 градуса и не выключается!
Igor Mazharskiy