Компьютерное железо

Как выбрать жесткий диск

Хочу купить жесткий диск на 500Гб или 1Тб. Подскажите модель, и как правильно выбирать жесткий диск. Жесткий будет использоваться как файло-помойка и наверно для установки на него игр. Какие есть нюансы есть при выборе. Просто последний мой жесткий диск и он же единственный был куплен лет 6 назад и с ним ни разу проблем не возникало.
Жесткий диск выбирается в основном по модели SATA или IDE зависит от наличия SATA интерфейса в компе (IDE покачто еще есть на всех современных моделях материнок) ,
и по емкости чем больше тем лучше, но дороже, но оправдывает себя.

Выберается следующим образом:
Например жёсткий диск на 500Gb
Цена жёсткого диска делится на 500 получается сколько стоит один гигабайт- тут просто, т. к. арифметика, по данному методу можно прикинуть какой выгодней приобретать, но есть и другой момент- производитель и сама модель жёсткого диска. Рекомендую производитель Hitachi, производитель Western Digital - также надёжный производитель, но у него дороже идут модели, в отличие от Western Digital серии KS. Они малошумящие и надёжными считаются. В ценовом диапазоне самое то брать не ниже 500Gb, 1Tb или 1,5 Tb, если конечно у вас свои соображения по их ёмкостям имеются. Советую приобретать данных производителей.

Удачи!
Abdurahim Rahimov
Лучший ответ
По большому счету, фирма неважна. Все довольно хорошие, но с каждой может не повезти.
Обращать внимание стоит на скорость вращения шпинделя, размер буфера, ну, естественно, форм-фактор и интерфейс.
Легко можно ориентироваться по цене. При равном объеме дороже будет тот, у которого буфер больше; существенно дороже - тот, у которого скорость вращения шпинделя выше.
Параметр "цена за гигабайт" сейчас ниже всего у полуторатерабайтных хардов.
Узнайте какой у вас раъям под него IE или SATA идите в магазин скажите у меня тако-то разъём...
Тогда просто посмотри на фирму твоего жесткого диска :) Если это Seagate, то я не удивлюсь, меня не подводили ни разу. Western Digital тоже хороший вариант.
Cерёга ...
бери 1,5 тб Seagate и все будет хорошо
если не можешь взять тогда бери 500 гб но не как 1 тб. лучше подкапи и возми 1,5тб
Главное смотри чтоб не подсунули со скорость шпинделя не ниже 7200об/мин!!!!
Fuad Xan
Главное при выборе жесткого Это хороший блок питания и минимум скачков напряжения.
А про собственно модель Seagate,WD любой модели, если не посыпиться в первые пол года, то Дай Бог всё будет хорошо.
Посмотри разьемы идешные или сатовские....
Серый Ман