Компьютерное железо

NVIDIA GeForce или ATI Radeon? Что по-Вашему лучше? Какой из этих брендов Вы бы выбрали? И почему?

Не нужно задавать подобных вопросов, ибо лучше избегать этих холливаров. Проще было бы привести пару моделей и уже сравнивать их.
А вообще я как бы сторонник GeForce и это не потому, что у меня сейчас GeForce, а вообщем то исходя из прошлого опыта, до этого момента у меня было 3 карты Radeon - 9600PRO, X1600GT и X1950XTX, пусть это старые карты, но сущность проблем особо не изменилась. Главная проблема Radeon, на мой взгляд, это ужасная программная поддержка, начиная от самих драйверов и не особо удобного каталиста, заканчивая плохой оптимизацией программного кода в самих играх с картами Radeon, тут скорей не сколько карты виноваты, а сколько сами AMD. Так же у Radeon нет PhysX, кто то скажет, что это мелочь, но согласитесь приятней играть с более реалистичной физикой и кусками отлетевшей штукатурки не исчезнувшей при падении. Технология CrossFire так же оставляет желать лучшего, ибо прирост производительности от 2-х карт не особо радует, не говоря о 3-х и 4-х. Ну и напоследок лично мне не нравится степень сглаживания и фильтрации картинки у Radeon, что кое где очень не кстати, и из за этого картинка может где то быть хуже.

Теперь о GeForce. К плюсам можно отнести отличную программную поддержку, видио компания не экономит на рекламе, наверное сами замечали в большинстве игр, в вступительном ролике за частую реклама NVIDIA и Intel, это говорит о более грамотной реализации поддержки продукции этих фирм и даже более мощные карты Radeon могут выдавать в таких играх гораздо меньше fps, чем более слабый GeForce. (Собственно то же самое и с играми, где аспект падает на AMD, так соответственно fps у GeForce может быть меньше, к примеру Call Of Juares или Devil may cry. Другое дело что таких игр намного меньше, чем игр с поддержкой NVIDIA). Далее, присутствует выше упомянутый PhysX. Архитектура SLI куда более выгодней, карты в SLI или 3 Way SLI дадут больше производительности, чем аналогичное количество карт от Radeon в CrossFire. Насчет того, что GeForce меньше греется, я бы поспорил, безусловно старые карты Radeon, такие как X1950XTX, были просто печкой, за постой в мощных играх у меня вылазили артефакты, когда на прямом конкуренте от GeForce 7950 подобного не было. А вот потом, с выходом 8х00 серии GeForce, в частности 8800GTX/S очень сильно грелись, порой под 105С, и много случаев отпайки чипов от такой температуры, когда у Radeon 3870 (конкурент) таких проблем не было. Сейчас же с температурой дела не так критичны из за куда больших размеров карт и куда более массивных кулеров.
Собственно выбор за тобой, читай статьи и смотри тесты, где поймешь аналогии карт, то есть увидишь карты одного уровня и уже исходя из стоимости, приглядываешь себе пару карт и сравниваешь в игровых тестах.
Валерий Горюнов
Лучший ответ
Мне по душе GeForce. Объяснить выбор не могу)
Владимир Малай
если денег много было бы я бы взял HD6990 4 гиговую
радеоны надежнее железо
греются не скока не больше
но вот дрова оставляют желать лучшего
А они одинаковые почти.
Особенно с учётом того, что GPU обоих брендов физически производятся на мощностях одного и того же контрактного производителя -- тайваньской TSMC.
Нужно сравнивать конкретные модели.
GeForce
Привыкла, да и по играм поддержка намного лучше. Уж, они захватывают мир покруче)
Leonid Pl
Ты должен выбрать сам.
Наши мнения разделятся.
Васин Денис
теже яйца только в профиль, смотри по цене и тестам
по тестам вот ссылка
http://www.guru3d.com/article/geforce-gtx-590-sli-review/15

Разработчики, которые желают использовать аппаратные физические эффекты в своих играх, сегодня могут выбрать между двумя основными вариантами: NVIDIA PhysX на основе CUDA или Bullet Physics на базе OpenCL у AMD.
да и качество графики размытой у жирафов осьавляет желать лучшего.. .
я лично за качество
По собственному опыту знаю что у ATI скорость работы видеокарты по большей части зависит от частоты видеопамяти, а у Nvidia - наоборот. Просто архитектура такая, немножко различная, но ничего плохого в этом нету. У ATI шейдеры более яркие и иногда неприятные. Вот теперь самый главный минус ATI:
Этим уродам насрать на клиентов. Они реже выпускают обновления драйверов, и вообще забили на поддержку старых моделей видеокарт. Полностью забили. В системе linux - это вызывает ОЧЕНЬ существенные проблемы, но дело даже не в этом, а в том, что они стремятся вложить как можно больше денег в то, чтобы пользователь купил их продукт. А если он его уже купил - то насрать на него, никуда он не денется.
Леня Нечаев
Дело в том, что практически все инновационные технологии первой предлагает нвидиа, которая выпускает ГеФорсе. Сегодня, компания АМД купила АТИ Радеон. Учитывая, что игры затачиваются именно под ГеФорс, разумно графический адаптер брать именно этой фирмы - глюков меньше!
Сергей Фокин
GeForce. ибо греются меньше, и для игр более подходит. Physx очень часто используется в современных играх.
Daniel Dadian