Компьютерное железо
как выбрать (из моря моделей) монитор?
что бы игры, мало мальски тянул. вот такой моник мне предлагают за 8тыс. год использовался. продает знакомый. подскажите пожалуйста, господа специалисты.
Выбор ЖК монитора
Помимо производителя ЖК монитора (определяет функциональность, комплектацию и качество сборки) , необходимо также учитывать производителя и тип панели (в основном, это и определяет качество изображения) .
Есть три типа панелей S-IPS, *VA, TN+film(TN).
S-IPS в основном производит LG-Philips, эти панели лучший выбор для мультимедиа (отличная цветопередача, скорость, углы, но низкая контрастность) .
*VA - производители Samsung, AUOptronics, Fujitsu, CMO - эти панели имеют высокий контраст, большие углы обзора, чуть худшую, чем у S-IPS, цветопередачу, и низкую скорость (без OverDrive), подходят для неспешной офисной работы с документами и системами проектирования.
TN - самая дешевая технология, производят все, кому не лень, обладают жуткой цветопередачей, малыми углами обзора, низким контрастом, но хорошей скоростью и низкой ценой. Подходят для игр и оффисной работы.
Касательно OverDrive: эта технология призвана уменьшить время поворота кристаллов. На данный момент используется в основном в паре с панелями *VA (хотя уже есть мониторы с OD на TN и S-IPS), делая их пригодными для динамических приложений. Один нюанс - технология еще не отлажена, и большая часть мониторов с OD имеют сильно заметные артефакты в виде светлых полос за движущимися контрастными объектами (эти артефакты в какой-либо мере присущи ВСЕМ современным мониторам с OD). Явный пример - это серия BF у Samsung'а.
Выбирайте монитор иcходя из типа панели. 17" S-IPS мониторов уже не найдете, только 19".
У 17" и 19" ЖК мониторов разрешение одинаковое, поэтому размер точки у 17" ЖК монитора меньше (текст выглядит мельче) .
Скорость: указывается при переходе черный-белый-черный, либо серый-серый (GTG, должна более точно отражать действительную скорость панели) . В любом случае не стоит ориентироваться на заявленные производителем характеристики, а смотреть работу в конкретных приложениях.
К примеру, *VA панели имеют малое время переключения с черного на белый, но переключение между темными полутонами может занять 100ms.
Углы обзора: у S-IPS и *VA порядка 170-178гр. , у TN - 140-160гр.
S-IPS при обзоре под углом фиолетит, TN - по горизонтали - желтеет, по вертикали инвертирует, у *VA крайне незначительно меняется цветопередача.
Контраст у всех ЖК мониторов пока не дотягивает до ЭЛТ. Лучший контраст, на данный момент, у *VA панелей (в районе 800-1000:1). Хуже обстоит дело с TN и S-IPS (действительный контраст порядка 400:1), т. е. черного цвета, как такового, нет - есть только темно серый.
Яркость любого ЖК монитора намного выше рядовой ЭЛТ. В общем случае, не стоит уделять этому параметру много внимания.
DVI: Комбинированный цифровой/аналоговый интерфейс.
В мониторах встречается DVI-D (только цифровой) и DVI-I (подключение как к цифровому, так и к аналоговому источнику сигнала) .
Этот интерфейс идет в дополнение к стандартному VGA D-Sub, т. е. при наличии DVI к монитору можно подключить два компьютера и переключать входы из меню монитора. Сильно увеличивает цену монитора.
Мониторы с разрешением 1280x1024 (17"+) лучше подключать по цифровому интерфейсу, т. к. при аналоговом подключении и работе на высоких разрешениях/частотах развертки ухудшается качество картинки.
Также не стОит устанавливать максимально, поддерживаемую монитором частоту развертки - 60Гц для ЖК достаточно. Pivot: функция поворота экрана в портретный режим, удобный для работы с документами. Ненужная рядовому пользователю функция, увеличивающая цену на монитор.
Multimedia: наличие встроенных пу.. . т. е. колонок.
Некоторые мониторы содержат в себе пассивный/активный USB хаб.
Особое внимание при покупке монитора следует обращать на битые пиксели и равномерность подсветки.
Если неравномерность подсветки белого определить в магазине просто, то с засветкой черного сложнее - эти светлые пятна на черном видны только при неярком освещении и заметить их при магазинном освещении очень сложно.
Вообще, когда БУ продают, не верь даже самому близкому другу.
Проверено - новый, он и есть новый. Не зря ведь через год продают. Надо задуматься -почему.
Тем более, что Samsung. Читай наоборот - получится "Гнусмас". Вдёт себя соответственно.
Бери новый LG. 19 дюймов. Контраст картинки на отлично, все характеристики подходят для самых разных пользователей. Кино, игры.... Не пожалеешь
Тимур Габдрафиков
спасибо за ответ. не подскажете, что значит (Время отклика 5 мс) ?