Компьютерное железо
вопрос к суперопытным компьютерщикам. (касается жестких дисков).
У меня есть внешний жесткий диск, который может похвастать функцией standby, чтоли. Короче функцией сна. Через 5 минут после простоя диск перестаёт крутить моторчик. Хороша ли эта функция на самом деле? если постоянно давать мотору остановливаться и снова его запускать, то диск быстрее полетит, чем тот, у которого такую функцию порезали? когда мотор останавлен, то приходится подождать, примерно, 2-4 секунды, что-бы диск начал работать. Да, мотор не крутится - диск не шумит нисколько, но индикатор питания горит.
Привид всегда работает, он не останавливается, просто очень сильно сбавляет обороты. Это сделано специально для долгих простоев, чтобы винт дольше прослужил.
Это просто экономит энергию во время простоя. У меня и внутренние такие, незадействованный во время работы диск снижает обороты до 5400, а потом просто останавливается. Никакого особого вреда нет, это же электромотор, а не дизель, коробка передач отсутствует
Нормально это! Даже HDD больше проживёт так как постоянно не вращается
1 вам экономят эл энергию
2 скорость передачи по USB все равно значительно ниже внутренних скоростей
3 это дополнительное устройство с возможностью создания архива
Ну а в чём собственно вопрос? Функция эта хороша для экономии электроэнергии а вот по поводу быстрее полетит или нето то не думаю что быстрее полетит, у каждого изделия есть срок службы и на один год внешний жеский диск никто делать небудит (по крайней мере не одна фирма которая дорожит своей репутацией)
сечас винты не столько ненадежны, чтобы эта функция была полезной. у меня диску 6 год. и ниче живет. не ламался тьфу тьфу тьфу
в плане энергопотребления выгоднее а насчет остановки и раскрутки... ес сильно не увлекаться вкл\выкл то думаю ничего страшного не произойдет)
в принципе нет.
разработчики придумали для того чтобы экономить энергию.
если бы вред наносил диску разработчики не стали вставлять эту функцию)