Компьютерное железо

Чтобы наслаждаться 4 ГБ Оперативной памяти обязательно нужно устанавливать 64 Оперативную систему?

Винду 64х надо для 4 и более гб.
Но если ты с обычной (32х) виндой поставишь две планки по 2 гб каждая (4 гб ) ОЗУ, то она увидит до 3.25 гб, чего более чем достаточно.
Иван Рахуба
Лучший ответ
Нет, конечно. Ибо ОС х32 видит все 4 ГБ ОЗУ. Это ж очевидно - сколько ячеек памяти может обслужить процессор в N-разрядной ОСи? Ответ прост до неприличия:
2^N.
Учитывая, что одна ячейка памяти - это, разумеется, один байт, получаем для N=32:
2^32 = 4 294 967 296 Байт = 4 194 304 КБайт = 4 096 МБайт = 4 ГБ.
Однако - независимо от количества установленных модулей памяти и от разрядности ОС - часть ОЗУ будет всегда резервироваться под нужды драйверов системных устройств (видеокарта, контроллеры всякие и т. п.) . Поэтому, для приложений ОСи часть ОЗУ будет просто недоступна. Если, конечно, не считать драйвера приложениями.
Вывод:
1. Если у вас установлено 4 ГБ ОЗУ и ОС х32 - не заморачивайтесь с переходм на ОС х64.
2. Линуксы и прочие юниксы с убунтами - точно так же содержат в своём составе драйвера устройств. И разумеется, эти драйвера не в пустоте висят, а жрут память. И точно так же для приложений ОСи вся память не будет доступна.
Waldemar Ament
да обязательно
Виталий Подкин
устанавливать 64 Оперативную систему надо на не менее 6 гигов память
или линюкс
S Log
Андрей Загорский ADCL подключение не поддерживает линукс
Виталий Подкин да хоть qnx никакая 32 битная система не увидит больше 4гб
Андрей Загорский Я имею в виду Мой провайдер ADSL подключатель, а линукс не поддерживает ADSL
S Log не смешите мои тапочки
S Log эта писанина 10 летней выдержки...
или Линукс или х64
Сергей Панов
А смысл? Нет, слабовато. Есть смысл ставить Х64 при 6-ти, 8-ми ГБ оперативы.
Дмитрий Гибов
Чтобы наслаждаться производительностью, нужно установить х64 ОС и использовать приложения, оптимизированные для х64 систем.
Да конечно
Zhasulan Akhmetov
да
Sexy How You Doin
да обязательно!
Вадим Золесов
х32 просто не будет использовать ресурсы 4гб. (разрядность шины данных не совпадет с разрядностью системы)
Egor Egor