приминимо к фотоаппаратам ничем-это просто 2 синонима-можно назвать ещё датчиком
или приёмником излучения
Компьютерное железо
Вопрос про фотоапараты.Чем отличается матрица от ссенсора.Только понятно.
Толя Акулов
Аа тоесть называй как хочешь?
К преимуществам CCD матриц относятся:
Низкий уровень шумов.
Высокий коэффициент заполнения пикселов (около 100%).
Высокая эффективность (отношение числа зарегистрированных фотонов к их общему числу, попавшему на светочувствительную область матрицы, для CCD — 95%).
Высокий динамический диапазон (чувствительность) .
К недостаткам CCD матриц относятся:
Сложный принцип считывания сигнала, а следовательно и технология.
Высокий уровень энергопотребления (до 2-5Вт) .
Дороже в производстве.
Преимущества CMOS матриц:
Высокое быстродействие (до 500 кадров/с) .
Низкое энергопотребление (почти в 100 раз по сравнению с CCD).
Дешевле и проще в производстве.
Перспективность технологии ( на том же кристалле в принципе ничего не стоит реализовать все необходимые дополнительные схемы: аналого-цифровые преобразователи, процессор, память, получив, таким образом, законченную цифровую камеру на одном кристалле. Созданием такого устройства, кстати, с 2002 года занимаются совместно Samsung Electronics и Mitsubishi Electric).
К недостаткам CMOS матриц относятся
Низкий коэффициент заполнения пикселов, что снижает чувствительность (эффективная поверхность пиксела ~75%,остальное занимают транзисторы) .
Высокий уровень шума (он обусловлен так называемыми темповыми токами — даже в отсутствие освещения через
фотодиод течет довольно значительный ток) борьба с которым усложняет и удорожает технологию.
Невысокий динамический диапазон.
http://ru.wikipedia.org/wiki/CMOS-сенсор
Низкий уровень шумов.
К недостаткам CCD матриц относятся:
Дороже в производстве.
Преимущества CMOS матриц:
Дешевле и проще в производстве.
К недостаткам CMOS матриц относятся
Невысокий динамический диапазон.
Толя Акулов
Тоесть сенорс ето является матрицой?Тоесть можно называть как хочешь?
Вопрос не корректен. Это единое понятие "Сенсорная матрица" используется в большинстве цифровых фотоаппаратах, а вот они в свою очередь различаются по хар-кам (чувствительность, шумоподавление и др. )
Толя Акулов
Ну вот читаю CMOS сенсор и тут же читаю CMOS матрица.