Компьютерное железо
Чем отличается матрица TN от IPS и от какой меньше устают глаза?
Нужны мониторы для работы в офисе, посоветуйте что лучше подойдёт при долгом сидении за компьютером.
Что касается усталости глаз, ухудшения самочувствия от компьютера и так далее,
можете тут почитать:
windows-ten.ru/computer-eyes-hurt
подробно что от чего, и что можно сделать, чтобы от такой проблемы избавиться.
можете тут почитать:
windows-ten.ru/computer-eyes-hurt
TN матрица обладает низкой стоимостью, имеет приемлемые временные задержки и постоянно совершенствует качество изображения. Но из-за низкого качества конечного изображения может рекомендоваться только для домашнего применения – иногда кино посмотреть, иногда игрушку погонять и время от времени поработать с тексами. Как вы помните время отклика у лучших моделей достигает 4 мс. Недостатки в виде плохой контрастности и неестественности цвета вызывает повышенную утомляемость глаз.
IPS это, конечно же, совсем другое дело! Яркие, сочные и естественные цвета передаваемой картинки предоставят превосходный комфорт работы. Рекомендуется для полиграфических работ, дизайнерам или тем, кто готов заплатить за удобство кругленькую сумму. Ну а играть будет не очень удобно вследствие высокого отклика – далеко не все экземпляры могут похвастаться даже 16 мс. Соответственно – спокойная, вдумчивая работа – ДА. Классно посмотреть киношку – ДА! Динамичные стрелялки – НЕТ! Зато глаза не устают.
Источник: https://alfa-service42.com/sovety/pokupaem-monitor-kakoy-tip-matricy-vybrat.html
На глаза тип матрицы никак не влияет. Глаза устают от яркости подсветки монитора (если очень яркое изображение настроено на самом мониторе) или если у монитора подсветка регулируется ШИМ-контроллерами, что приводит к очень быстрой "пульсации" подсветки (очень быстро мигает - то горит, то нет), на глаз не заметно, но у некоторых людей это вызывает головные боли.
TN - ниже углы обзора (т. е. чем сильнее отклоняешься в сторону - тем сильнее искажаются цвета) чем у IPS, менее правдоподобные цвета, но выше скорость отклика (врядли где-либо будет РЕАЛЬНО полезно) и намного ниже цена. Нередко, дешевые мониторы с TN матрицей оказываются в целом лучше дешевых мониторов с IPS матрицей (во втором случае экономят как могут, часто неравномерная подсветка попадается на дешевых мониторах с IPS).
Владислав Smailik
От TN больше устают - если под углом смотреть, то ты напрягаешься сильнее, встматриваешься
В общем для офиса без разницы.
IPS - наболее реалистичная цветопередача, лучшие углы обзора (при повороте или под углом картинка не выцветает). Из минусов - низкая частота обновления экрана и медленное время отклика. Есть варианты с высокой частотой обновления, но они дорогие. Лучше брать с flicker free. Идеальное решение для работы с фото, фильмов и игр, кроме киберспортивных дисциплин.
VA немного похуже, чем IPS в плане цветопередачи и углов обзора, но поддерживают высокую частоту обновления (144 Гц и больше за адекватные деньги) и время отклика лучше как правило. Это что-то среднее между IPS и TN. Такая матрица отлично подойдёт для игр, в том числе киберспортивных, и фильмов, если не хочется сильно жертвовать качеством картинки.
TN самые дешёвые, они славятся отвратной цветопередачей и ужасными углами обзора, но вместе с тем они самые быстрые в плане времени отклика и ряд моделей с высокой частотой обновления по истине огромен. Больше всего подойдут для киберспорта.
От современных мониторов глаза не сильно устают, но если частота обновления низкая (стандартные 60 Гц), можно присмотреться к моделям с flicker-free. Они правда стоят дороже. Но и на обычной IPS-ке вроде бы норм как по мне...
IPS лучше, ютуб открой и посмотри. Можно и с TN жить
Ипс ипсу рознь...
Хорошие тн матрицы тоже бывают.
В принципе чисто по матрицам ипс или *ва но нужно смотреть конкретную модель и конкретный бюджет.
Хорошие тн матрицы тоже бывают.
ips конечно приятнее глазу будет. Но все это меркнет перед тем, что бы хотя бы каждый час устраивать 5-10 минутный отдых от монитора, пройтись по офису или даже выйти во двор посмотреть на небо, дать глазам поработать на разном фокусном расстоянии.
Для офиса могут подойти все три типа матриц. Зависит от работы.
Если это работа с документами (много белого фона) - то лучше *VA-матрицы.
Если работа с цветом, ну или просто офис побогаче - лучше IPS.
Ну, а всем остальным - TN.
Бахтияр Бимуратов
Ты дибил? Читать умеете? Он же сказал что нужен тип матрицы от которой не устают глаза. А не что дешевле.
Андрей Александрович
ответ Юзер Честный правильный в целом!
усталость глаз не от типа матрицы зависит, а от настроек монитора (яркость, контрастность, насыщенность.) и настроек драйверов графики.
Я бы взял ips
Сергей Радин
Спасибо, учту
Бери с OLED матрицей, и ставь фильтр синего цвета. (програмный) .Глаза точно будут меньше уставать.
Ипс
я за матрица TN
без разницы, глаза устают если долго не моргать (а в 10-ке в 1803 версии есть приятная опция "ночной свет" которая чуть приглушает интенсивность ультрафиолета)
брал жене взамен сгоревшего - выпал выбор на самый дешевый, с ips матрицей - а дешевый потому что Full HD но с входом VGA . Отличная картина от TN намного, отображение и цвет мягкие
IPS/OLED
для универсального офиса - IPS, для игр - TN
Для офиса конечно только TN и покупают (если это не работа с редактированием фото и графикой).
Раньше (лет 10 назад) TN были полным днищем по цветопередаче и углам обзора. Даже старый выгоревший ЭЛТ начинал казаться эталоном в сравнении...
Сейчас TN уже гораздо приличнее, но желательно хотя бы не самый дешевый выбирать.
бери ips он лучше
большая часть ответов - бред, так как на комфорт влияет не только тип матрицы, но и окружение и индивидуальные особенности человека. Освещенность помещения как один из них. Для комфорта не должно быть излишней яркости и не должно быть чрезмерного контраста, плюс картинка и текст должны быть читаемы для работника в офисе. Плюс к тому - на комфорт влияние оказывает индивидуальная настройка, если есть какие-либо проблемы цветовосприятия. А конкретно тип матрицы критичен разве что занимающимся графикой/монтажом видео, чтобы была корректная цветопередача.
TN напрягают глаза больше, чем IPS
главное чтоб не с светодиодной подсветкой, от светодиодов выгорает сетчатка в глазах, и зачем монитору большие углы обзора, чтоб целым стадом сидеть за одним монитором?
IPS – это сокращение, полное название звучит так – In-Plane Switching. Такое название технология получила благодаря технологическим особенностям - управляющие электроды расположены в одной плоскости с молекулами жидких кристаллов, которые в свою очередь располагаются параллельно плоскости экрана.
Такое решение позволило устранить проблему с небольшими углами обзоров, увеличив их до 170˚-178˚. Кроме этого, получилось увеличить количество цветов и оттенков, передаваемых матрицами, а также улучшить глубину черного и белого цветов, тем самым существенно улучшив реалистичность цветопередачи.
Конешно же для офиса лучше IPS матрица, а вот за усталость глаз отвечает функция Flicker-free
IPS подойдёт лучше. И глаза меньше напрягает, и углы обзора получше.
Евгений Московский
как раз наоборот
возможно ипс качество лучше но на глаза сложно ответить...
Включай фоновый свет, если разница яркости монитора и окружающего фона будет большой. через 2-3 часа глаза в кучу. Это из личного жизненного опыта. IPS покрасивее и по контрастнее будет при прочих равных, но и дороже.
Напряжение глаз идёт по большей части от подсветки монитора. У меня TN матрица разогнанная до 240 кадров в секунду. При этом подсветка тоже в 240гц мерцает. Это не даёт глазам устать.
Идеальный монитор для игр 24.5 Дюйм. В играх лучше TN - скоростные матрицы.
Но, тк вы в офисе, вам лучше IPS матрицу, однозначно! Тк именно эта матрица даёт самую реалистичную светопередачу. А размер, ну вот правда лучшим будет 27 дюймов. Желательно изогнутый монитор, на нём не будет бликов таких и вообще глазам будет удобнее.
Так же важно, берите Матовый монитор, глаза уставать будут меньше.
Ещё,работать за пк надо при включенном в комнате освещении!)
У IPS экранов нет ШИМ. (Шим это частота пульсаций). Выбирай экранны без ШИМ-а, поскольку от него устают глаза. А от ips не устают и цветопередача лучше. Выбор очевиден
P/S: ШИМ и плохая цветопередача превратят работу ваших работников в АД.
Александр Козырев
Не у всех ips есть анти шим функция, какраз у pls отсутствует мерцание.
ТН - Это хуета, когда ты смотришь на нормальный монитор с другой матрицей и на ТН. То поймешь разницу моментально :)
*VA лучше) и пусть у всех остальных бомбанёт)
OLED нужно брать
у тн - плохо то что при небольшом наклоне головы вверх вниз меняется яркость, а также сливаются полутона, например на вконтакте прочитанное сообщение и непрочитанное будет почти одинаковой яркости и не поймешь, если откинешься на спинку стула и угол наклона изменится. У IPS плохой черный цвет ( он как бы серый из за подсветки ночью, видно)
Посмотрите матрицу MVA - у нее контрастность 3000:1
Запомни просто IPS всегда лучше)
ips бери и не парься
Вопрос не корректен! Для комфорта ещё куча, куча, куча параметров кроме типа матрицы. И фиг тебя знает кем ты в офисе работаешь.
Если документы, то это 19 дюймов, 3:4, LED подсветка, умеренные настройки яркости, штатив на уровне глаз.
Если таблицы, сметы, графика, то 21-24 дюйма, широкоформатный.
Только в случае графики имеет смысл смотреть тип матрицы. Советую MVA, и отклик Gray to Grey - < 15 мс (если это видео и анимация). Если не MPA, то IPS.
Это походу у тебя радиатор накрылся, посмотри вентилятор работает? У меня не давно тоже такое же было, пришлось видюху менять
Разное цвета моников
Ips + поставить программу для затемнение экрана под вечер f.lux
Нет, IPS лучше. TN плохой вариант. Можно еще брать VA - цвета не такие насыщенные как в IPS, но более реалистичные. VA - реализм, спокойствие. IPS - насыщенность, красота. TN - плохо, углы плохие, цветопередача плохая.
IPS ТОП, TN дно полное бликует углы обзора, айпиэс и не думай, вот мой выбор LG mp27, mp24, и viewsonic какой нибудь, это лучшие бюджетные моники
Не матрица, а частота мерцания и яркость определяют комфортность для глаз. Проверяйте перед покупкой мониторы на карандашный тест и на тест камерой телефона.
ипс и плс просто намного красивей, а глаза на мой взгляд одинаково устают
Если работать с текстом, и чтобы глаза максимально не уставали, бери монитор с e-ink дисплеем, они редкость, сложно найти, лично я нашел это: есть 13 дюймовая электронная книга, с видеовходом, которой можно пользоваться и как монитором - ONYX BOOX MAX 2, она без подсветки, можно читать при солнечном свете, комнатном свете, или же, от света обыкновенной лампочки, чернобелое изображение, скорость отклика вообще низкая, зато глаза от такого экрана никогда не будут уставать, по картинке изображение будет идентично обыкновенному принту на бумаге a4. На вопрос именно эта модель подойдет ли для офиса, не знаю, честно, нужно смотреть, а вообще если для себя, я бы использовал ее как дополнительный второй монитор

Влад Савицкий
Почему все эти книги такое говн0?
Ips
ips(это у меня покраеней мере)
В принципе это одно и тоже