Компьютерное железо
Что вреднее? использование 24 часа в сутки Wi-Fi или 20 минутный разговор в сутки по мобильнику?
Заинтересовал данный вопрос. Пользуюсь роутером (а именно Вай-Фаем в квартире) 24 часа в сутки (роутер находится в метре от меня), мобильником пользуюсь меньше - около 20-30 мин в день (понятно, что прикладываю его к голове), в остальное время он тоже всегда находится рядом со мной - в кармане или на столе. Возник вопрос, что все-таки вреднее для здоровья? И как безопаснее использовать мобильник и Вай-Фай? Есть ли смысл отказаться от Вай-Фая вообще?
Максимальная излучаемая мощность для WiFi устройств регламентируется и обычно не превышает 100 mW на частоте 2,4 GHz. Напряженность поля обратно пропорциональна квадрату расстояния.
Таким образом вредность возможно почувствуем если очень долго держать работающую антенну приложив к голове. При этом мощность мобильного телефона может достигать 1W на частоте 0,9 GHz.
Простой домашний беспроводной телефон ( DECT) ~ 0.5W 0.9 - 2.4GHz. И это не учитывая микроволновок, фона проводки, бытовых электроприборов, антенн сотовой связи и другой всячины.
На этом фоне про вред от WiFi можно не вспоминать.
Сходство Wi-Fi с микроволновкой заключается в том, что они используют излучение одного диапазона. Это низкоэнергетическое НЕ ионизирующее излучение, то есть не способное разрушать атомы или молекулы человеческого тела, его энергии достаточно лишь для нагрева. При этом мощность излучения Wi-Fi точки в 100 тысяч раз ниже мощности излучения микроволновки. Это означает, что нагрев тела от Wi-Fi исчезающе мал. К чему такая драматизация в сравнении с микроволновкой - не понятно. Это как желудочный сок с концентрированной соляной кислотой сравнивать. Есть много вещей, вредных в больших дозах и безвредных в малых.
Год сидения в классе, оборудованом Wi-Fi по дозе облучения примерно эквивалентен 20 минутам разговора по мобильнику. Дальше надо объяснять?
Смысл такой... либо ВАРИТЬ свои мозги по 20 минут в сутки.... или нюхать ...как соседка кухарит КРУГЛОсуточно....
вай фай по скольку он на много вреднее будет чем 20 минут разговора по телефону уж по меньше дозы получиш это точно
вай-фай практически безвреден. А мобилка, ну если вы 30 мин в день пользуетесь, то ничего страшного. Если более часа, то уже да.
и то и то вредно. и кста сам по себе мобильник не вредный. вредны антенны через которые идет связь.
wi fi наверно менее вредный чем мобила.