Компьютерное железо

куллер. снемал куллер чтобы почистить теперь надо термопасту а можно времено без ее обойтись и вредно для платы мат

Термопаста не является необходимой деталью для компьютера вообще, в том случае, если основание кулера качественно отполировано, у руки установщика достаточно прямолинейны. Перегрев в этом случае не очень существенен. НО. Учитывая, что все детали имеют отклонения от нормы, а температурный режим внутри системного блока вообще мало кого беспокоит (не говоря о разгоне) , термопаста применяется всегда и увеличивает (не создает, а именно увеличивает) площадь эффективного контакта горячего ядра с поверхностью кулера, что есть хорошо для теплоотвода.
У вас в биосе наверняка есть опции контроля температуры, которые при включении будут пищать при перегреве и вообще отключат комп если что. Более того, замедляют работу и отключаются вовсе в критической ситуации ВСЕ современные процессоры, несмотря на расхожее мнение об отличиях АМД и Интелов, основанное на событиях десятилетней давности.
Ничего страшного не случится, но термопасту все же намажьте :)
Нурлан Дауылбаев
Лучший ответ
http://www.overclockers.ru/lab/32457.shtml (это от 1-го апреля пост)
Роман Раин
воспользуйся зубной пастой - но это не панацея
Андрей Бочков
у меня полгода так жил и небыло проблем, выше 56 не грелся
Osman Sertkaya
Времено можно помазать вазелином перемешеным со старой пастой.
Виктор Басов
Ру$Там Ниязов Вазелин ток проводит и плавится от 27°. всё равно, что водой полить....
не включай комп, вот и всё
попробуй и тоды за новым процом перегрев минимум а максимум процу хана
Артём Баринов
это вредно прежде всего для процессора, если он у вас от Intel можно сильно не переживать, просто будет срабатывать тепловая защита и компьютер работать не будет, пока не остынет проц, если от АМД то большая вероятность оплавления пластиковых деталей и вытекания содержимого конденсаторов на материнскую плату
Тимур Баранов бред, уже давным давно и те и те процессоры отключаются при перегпеве
Временно можно обойтись, но тогда нужен хороший обдув системного блока и не закрывать боковые крышки.
Для обдува может подойти обычный бытовой стационарный вентилятор. Но лучше не лениться и сходить и купить термопасту.
Есть алтернативные замены термопасты в домашних условиях.
http://www.overclockers.ru/lab/41032/Poisk_i_testirovanie_alternativ_termopasty.html

Удачи.
Саня Тимошин
без термопасты будет охлаждаться плохо. Термопаста нужна точно.
Виктор Е
просто тепло не будет отдаваться и проц сгорит=)
Алексей Дамян
мы практиковали одну вещь за вазелин не знаю возьму на заметку. мы пользовались обычной зубной пастой хотя честно ее хватало только на пару дней но прожить можно
Tolik Awder
Тимур Баранов http://www.overclockers.ru/lab/41032/Poisk_i_testirovanie_alternativ_termopasty.html
без термпопасты никак, она является проводником между радиатором и процессором. Без неё, проводником между процессором и радиатором будет ВОЗДУХ, а он обладает теплопроводными свойствами в несколько раз хуже нежели чем термпопаста!
Hasan Huchiyev
Нурлан Дауылбаев Воздух будет только там, где есть неровности на поверхности процессора, или полированном основании кулера. На самом деле, его там не так уж и много. Термопаста обеспечивает равномерность теплопередачи и увеличивает пятно контакта. При нормальных условиях, это 5, максимум 10 градусов.
Можно и обойтись некоторое время (у знакомого год комп работал без термопасты) . Но лучше не затягивать, тем более что паста копейки стоит.

PS. Для материнской платы не вредно, что нет термопасты. это вредно для процессора.