1. Материнская плата ни при чем. Некоторые извращенцы через переходник сочетали даже GTX 460 с Пентиум I.
2. Артефакты могут возникать из-за перегрева видеокарты. Но это как пальцем в небо.
Лучше напишите, во всех ли играх возникают артефакты; сразу они возникают или через некоторое время; хорошо ли продувается корпус и сильно лучше ли продувается корпус с i5; не слышно ли посвистывания от видеокарты в старом корпусе. Тогда смогу с большей степенью достоверности ответить в комментарии.
Компьютерное железо
Видюха radeon HD 4850 в играх вознакают точечные и линейные артефакты. Материская плата asus P5B-MX, блок питания 400.
Есть мыслишка может ваша видео карточка не хочет работать на скорости PCI-E 16x1 из за низкой скорости т. к. на I5 она работала на скорости PCI-E 16x2. Попробуйте ее еще раз поставить на I5 и запустить досовское приложение типа Disk Edit у меня были похожие глюки на 470й имено в D.E. сплошные полосы и вадрартики и постояные зависания в винде работала стабильно. Вылечилось только профениванием ( пропайкой ) графического процессора. Если у вас такие появятся в D.E. несите карту по гарантии.
Роман Родионов
Спасибо. очень дельный совет дали, возьму на вооружение. Проблему решили путем понижения штатных частот на память и ГП видеокарты. Видимо PCIE 16x1 слабовато тянет данную карточку.
Такая же карточка от sapphire, никаких проблем в играх не наблюдается. Видимо, материнка старая. Может блок питания слабый, хотя я с таким два года на этой карточке играл, никаких глюков не было.
100 бед один ресет, снос дров и обновление дайрет икса
Роман Родионов
После преустановки винды и дров повтор косяков наблюдается.
Иди в мастерскую!
капут меняй видюху мегов не хватает
Роман Родионов
Видюха на другом компе с i5 роботает нормально