Компьютерное железо
можно ли установить жесткий диск впритык к старому(в соседнюю ячейку),важна ли вентиляция?
можно. но и обдув обеспечить не помешает. маленькие хардовые кулеры ставить не посоветую, так как при диаметре 55-60 мм у них высокие обороты, и шум от них перекрывает иногда даже кулер видеокарты. в корпусе обычно есть место для кулера аккурат перед корзиной с для HDD, или сбоку, вот туда кулер и желательно поставить. у меня место под кулер 80мм, они шумноваты, поэтому я прорезал в левой стенке окно под 120мм кулер, подключенный через реобас - для понижения оборотов. окно прикрыл хромированным проволочным грилем, такие грили менее всего шумят от потока воздуха. в результате температура хардов (их три, два в соседних ячейках) в среднем 33-34 градуса.
Ставь, конечно. "главное, чтобы блок питания потянул, остальное ерунда.. . " не так уж много диск потребляет.
главное, чтобы блок питания потянул, остальное ерунда.. .
Думаю можно у самого один жесткий диск на другом лежит около 2ух лет :)
Очень важна. Ставь как минимум через одну. А то оба перегреваться начнут. А вообще, не помешает в таких случаях на каждый из них поставить по маленькому вентилятору снизу, они не дорогие. А температура внутри блока уже и так повышена будет - дополнительное оборудование все таки. А еще, как на форумах говорят, высокая температура жесткого диска сокращает срок его службы на 50%...
зависит от модели дисков и их нагрузки, общей вентиляции в корпусе.
В принципе, ничего страшного, если нагрузка не велика, но если постоянно идет обмен данными (видеообработка, файл-сервер) , то лучше "перебдеть" :)
От перегрева "винт" может быстрее загнуться.
ставь не боись блок потянет!! ! главное чтоб шлейфики заводские!!!
можно можно
впринцыпе нет!