В аритектуре AMD, универсальный процессор -- это ALU, арифметическое логичесое усройство, способное выполнять элементарнные арифметические и логические операции.
Универсальные процессоры объединяются в блоки (потоковые процессоры) по 4 ALU в каждом.
Каждый потоковый процессор, состоящий из 4 ALU, может выполнять:
Четыре 32-битных FP FMA, MAD, MUL или ADD за такт.
Два 64-битных FP ADD за такт.
Одну 64-битную FP FMA или MUL за такт.
Одну FP Special Function за такт (SIN, COS, LOG, EXP и т. д.) .
Четыре 24-битных Int MAD, MUL или ADD за такт.
Четыре 32-битных Int ADD или побитовых операций за такт.
Одну 32-битную Int MAD или MUL за такт.
Одну 64-битную ADD за такт.
Все шейдерные операции представляют собой набор обычных операций. Соответственно, чем больше процессоров, тем больше параллельных операций может выполнять видеокарта, тем выше её производительность при работе с шейдерами в игрушках.
Radeon 6990 содержит два чипа Cayman, каждый из которых включает по 24 движков SIMD. Каждый движок SIMD содержит 16 потоковых процессоров. Каждый потоковый процессор, как уже было сказано, содержит по 4 ALU. В результате это и даёт: 2 * 24 * 16 * 4 = 3072 универсальных процессора (или ALU).
Компьютерное железо
Что такое универсальный процессор на видеокарте?Например на видеокарте есть 3072 универсальных процессора.
Это универсальные рекламные понты. Чем больше количество универсальных понтов ( юнитов) на чипе - тем больше школьников в осадке и мыслях *как раскрутить предков*.
Юниты растут не только количественно но и качественно. Если раньше они умели складывать 1+1, то сейчас уже пытаются обрабатывать изображение (для чего собственно и делались) . Правда картинка становится дымчатой, и чем больше юнитов на чипе тем более туманной становится картинка в игре.
Даур Willis
Ничего подобного! Например для видеомонтажа эти процессоры очень важны в технологии CUDA, и это работает, даже на много быстрее чем сам процессор даже мощный процессор не справиться так с видеомонтажом, как справляется сегодня видеокарта!! ! Ну со мной то вы не поспорите, так как занимаюсь видеоредактированием и монтажом, плюс фотошоп!! ! Почему все примеры только в играх? Сегодня видеокарты не только для игр и это давно известно, ещё с GTX 260 !!!
Количество блоков универсальных процессоров (унифицированных шейдерных) довольно большое количество на современных видеокартах. Каждому из них отведена определённая роль при работе с графикой. Эта технология была интегрирована для повышения реалистичности в играх и дабы разгрузить и увеличить мощьность ГЦП (графического центрального процессора). Это позволяет динамически изменять производительность ядра за счет перераспределения ресурсов на нужную в данный момент задачу. Шуйдеры сами из себя представляют микропроцессоры вшитые в графический ускаритель (видеокарту).
Если интерисует как это всё работает то можеш ознакомиться с более подробным опесанием например здесь: http://article.techlabs.by/31_1074.html

процессоры общего назначения - так обозначют gpu для общих вычислений.
отельно существуют gpu для шейдерной графики и вёртексной графики.
соотвественно если игра создана на шейдерной графике то лучше большее количество шейдерных блоков на видюхе, потому как это по их части. процессоры общего назначения хорошо работают на директ икс компонентах.
не знаю удалось ли раскрыть тему! всё же гораздо сложнее. в одной фразе не объяснишь.
Павел Соловьев
А вот что собой представляют шейдерные блоки?