Компьютерное железо
Реально ли самому сделать чистку ноутбука от пыли?
Всегда ли нужно менять при этом термопасту на охладительных элементах? Чем лучше удалять пыль (щёткой, пылесосом)?...
если ниразу не разбирал ноуты-то сам не сделаешь, а только поламаешь . как правило в ноутах нет доступа к сис-ме охл как у ПК и требуется разбирать ноут полностью. (некоторые модели-исключение) .
А вот профилактику-делать просто небходимо. Никакую пасту просто так туда пихать (менять) не нужно-это бред сумашедших. это делается только в случае снятия сис-мы охлаждения.
Александр Плотников
Но бывает - чтобы хорошо прочистить систему охлаждения её приходится снимать, а следователь менять термопасту...
Ты думаешь их Боги чистят? Термопасту не обязательно менять каждый раз. Чистить надо мягкой кистью с длинным ворсом с применением пылесоса. Трудность заключается в разборке, т. к. некоторые элементы крепятся на защелках в определенной последовательности. Ну и надо все делать очень аккуратно.
Если руки не кривые . Всегда . Желательно выдувать, но возможно и так .
Чем удобнее - тем и чистить. обычно кисточка + пылесос. для "богатых" - компрессором продуваешь Только аккуратно, не ломай элементы.
Термопасту менять - если снимал радиаторы. Хорошо очищаешь от старой и наносишь тонкий слой новой. Если радиатор с процессора и т. п не снимал - то не обязательно менять
можно только смотря что за ноут. у некоторых оч легко добраться, у других же это делается сквозь гарантию и термопасту, а так вата спирт и только
реально, главное не потерять винты, а порой еще иметь массу терпения так как добраться до нужных элементов будет не просто. чистить лучше щеткой (кисточкой) . пасту менять не надо.
Пасту, если она в норме не трогать, а так можно и пылесосом почистить или кисточкой. омжно при этом снять кулер.
Термопасту нужно менять всегда если у тя ноут долго не чистился лутше пылесосом так как в ноутах есть микросхемы которые сгорают когда их затрагиваешь