Компьютерное железо

Чистка пк от пыли

Допустим есть компьютер, который давно не чистили. Можно пояснить разницу в сборе первичной пыли (всяких комков) с помощью пылесоса и при выдуве её с помощью компрессора/воздуходува? В Интернете люди часто не рекомендуют использовать пылесос, но при этом сами используют компрессоры и тп. Конечно, при использовании пылесоса может создаваться статика из-за трения пыли о воздух. Тогда вопрос, следуя этой логике, почему она не может образовать я, если на эту самую пыль дуть мощной струёй? (Мы не рассматриваем ситуации, когда мы касаемся инструментом комплектующих)
В варианте с пылесосом, создается статика не при трении пыли о воздух, а трении пыли о шланг, трубу пылесоса. Электризуется именно шланг. Коснушись шлангом пылесоса, компонентов ПК... ну.. вы понимаете. Так что лучше компрессор или балончик сжатого воздуха.
Алексей Ли
Лучший ответ
Александр Павлецов Тогда я в принципе не понимаю статьи, в которых кричат о том, что использовать пылесос нельзя. Просто касаться им компонентов платы наверное как минимум глупо из-за того, что можно плату повредить. Учитывая тот факт, что при использовании компрессора в квартире пыль может разлетаются по комнате, я бы аккуратно использовал пылесос
Я использую кисть с длинным ворсом и свои лёгкие.
Ilhom Salimov
Щас развелось интернет экспертов и блогеров которые проблемы на ровном месте ищут. Если статика и будет то у пылесоса и то только на всасывающей трубке и насадки то если скажем какой-нибудь ковёр пылесосить. От пыли из ПК нечего не будет. Ну если прям бзик на это тему то заземли насадку пылесоса и вообще работай за ПК будучи сам заземлённым, а то мало ли что %)
Спокойно пылесось комп, нечего ему не будет. Компрессором просто проще и быстрее.
На выдув можно
Александр Павлецов Но если дуть на пуль, то она все равно будет взаимодействовать с воздухом и остальными компонентами, в этом же случае тоже будет накапливаться статика?
как с руки можно всяко и причём тут статика , пылесос и кисть -не прямо ты туда пылесосом лезешь а кистью -этого достаточно , а вот компрессор будет получше но обязательно нужно кулера фиксануть , а то будет кирдык пк . у меня знакомый клизмой продувает , мы с корешем лодочным насосом -ручным -изумительно - за не имением компрессора
Отдать в ремонт и там почистят, но если у Вас компьютер, то нужно вызывать специалистов, лучше отдать несколько тысяч рублей, чем самому сломать.)
Пылесос и щётка.
Tima Torokulov
Да хз если честно, я зубной щеткой чищу, и ты не парься