Компьютерное железо

преимущество разблокированного множителя на процессорах

какой взять проц.: 1)ПроизводительIntel МодельCore i5 2400 Ядро Sandy Bridge Кол-во ядер4 Частота ядра3.1 ГГц Шина5 GHz Цена: 5 277 руб. 2)ПроизводительIntel МодельCore i5 2500K ЯдроSandy Bridge Кол-во ядер4 Частота ядра3.3 ГГц Шина5 GHz ВидеоIntel HD Graphics ДополнительноРазблокированный множитель Цена: 6 172 руб.
Специфика чипсета под сокет 1155 состоит в том, что физическая частота базового тактового генератора составляет 100 МГц. Это базовая частота. Она держится на этом уровне чётко. Конечно, можно попытаться поднять её через БИОС. Но максимум - на 5%. Ага. При более высокой частоте система "выпадет"...
Ну так вот. Как же делать разгон? Только изменением множителя процессора и множителя памяти (В БИОСе есть возможность варьировать режим работы памяти от DDR3-1067 и до DDR3-2400 с шагом 266 МГц) .
Что же касается разгона процессора, то процессор i5-2400 (равно как и i5-2500, i7-2600 - без буковки "К") позволяет увеличить свой множитель только на 4 единицы сверх номинальной. Например, если у i5-2400 номинальная частота работы 31*100 МГц = 3100 МГц (номинальный множитель 31), то максимум, до чего его можно догнать, это до 31+4=35, т. е. до 3500 МГц. Конечно, там ещё TurboMode есть, но это фишка автоматическая. В принципе, 3500 МГц - вполне приличная частота, да и процессор замечательный - вам его хватит под любые задачи.
А вот в процессорах с буковкой К ограничения на увеличение множителя процессорной шины - сняты. То есть абсолютно. На сколько хочешь увеличивать - столько и выставляй. Разумеется, с хорошим охлаждением и с повышением напряжения на процессоре (если хочется экстремального разгона) . Если есть возможность по деньгам - берите i5-2500K. Запас карман не тянет, да и разогнать этот процик можно легко без поднятия напряжения. Только охлад ему хороший сделайте, на уровне CNPS10X Performa.

И кстати, мат. плату лучше брать на полноценном чипсете Z68.
Александр Миль
Лучший ответ
Процессор с разблокированным множителем легко возьмет частоту 4,5 ГГц. Разгонять его одно удовольствие, даже для новичков, выставляешь более высокий множитель и все.

Процессоры без индекса "К" практически не гонятся. Совсем немного по шине, что не даст увеличения производительности.

Я бы взял i5 2500K. С прицелом на будущее.
Главное нужно учесть, что для возможности разгона материнская плата должна быть на чипсете P67 или Z68.
второй бери.
А разблокированный множитель это разгон процессора по множителю. т. е. частота проца допустим 333, но при множителе в х9 будет 3 GHz, нормальная частота. Если множитель повысить до 10 то будет частота 3,33 GHz
понятно?
У процессоров с заблокированным множителем можно только понизить частоту
Если разгонять не собираешься то бери Intel Core i5 - 2400
Alexandr
разблокированный множитель это возможность разгона процессора