Компьютерное железо
Что означает "разблокированный множитель" у процессора? Какие преимущества это даёт?
Частота процессора равна частоте системной шине, умноженной на множитель (извините за тавтологию!) . Чтобы не гнать шину (от нее многие устройства зависят) , можно разгонять процессор повышением множителя.
тому кто не знает-никаких, и тому кто что-то слышал-тоже.
Это значит его можно разгонять, т. е. заставлять работать на частотах выше штатных.
это значит комфортный и лёгкий разгон не трогая частоту шины, а поднятия тактовой частоты за счёт множителя
Вроде как можно менять этот множитель, при этом будет меняться частота. То есть разогнать легко. Но это не точно.
процессоры с разблокированным множителем можно разгонять, и для этого нужна хорошая система охлаждения, и хороший корпус. для процессоров i5 второго и третьего поколения (LG1155) с индексом К, нужна материнская плата на чипсете Z77, так же есть платы для нетребовательных пользователей в пределах 5к. систему охлаждения нужно выбирать тщательно, для легкого разгона подойдет Zalman CNPS10X Performa, есть возможность установки 2 кулера для лучшего охлаждения, если нужен серьезный разгон то кулер нужно брать от 2000руб. Noctua NH-D14, Thermalright Archon, Scythe Mugen 3 Rev. B PCGH (SCMG-3PCGH), Cooler Master Hyper 612S (RR-H612-13FK-R1) возможность установки 2 кулера, Zalman CNPS10X Extreme, Zalman CNPS11X Extreme или систему жидкостного охлаждения. иногда топовые возждушные охлаждения лучше водянки, а цена одинаковая. корпус Zalman Z9 Plus, соотнешение цена/качество, хорошо охлаждает