Компьютерное железо
Что такое сокет и что означает 4х значный номер процессора?
В видео говорят, процессор 2276 или 2210. Что это за цифры? И что такое сокет?
Про сокет рассказали, про цифры не очень много инфы тебе дали.
Если рассматривать на примере ещё свежих процессоров, то у AMD:
Ryzen 3 2200G. 3 — Что-то вроде семейств, как и у Intel i3, i5, i7, i9. Особой роли не играют, ибо у Ryzen все цифры уникальны. Первая 2-ка — поколение, например, есть у нас 1200 и 2200, первый будет на Zen, второй на Zen+. Вторая двойка — обозначение процессора в поколение. По сути, они у всех поколений одинаковы: 1200, 2200, 3200 — это всё Ryzen 3 на 4 ядра и 8 потоков. 1700, 2700, 3700 — всё это Ryzen 7 на 8 ядер и 16 потоков. Остальные две цифры особой роли не играют, индекс на конце — особое обозначение. Например, у AMD индекс G означает наличие встроенного графического ядра. Индекс X означает заводской разгон. Есть и другие индексы, встречаются реже.
У Intel:
У Intel всё почти так же. Есть, например, i3 9100F. Первая девятка — поколение, CoffeLake. Есть ещё i3 10100F, тот же процессор, но уже поновее и пободрее соответственно. В последнее время стараются придерживаться определённой логики. Индекс F — отсутствие графического ядра. Индекс K — свободный множитель (то есть процессор можно разогнать, если этого индекса нет, то зачастую разгон этого камня не возможен; у AMD же заблокированный множитель встречается редко, помню из новых лишь Ryzen 7 PRO 1700, однако в последнее время бюджетные камни хоть и со свободным множителем, хоть и гонятся, но прирост от этого не так велик).
Помимо основных семейств: Core, Ryzen, у компаний есть Intel Pentium (некогда игровые, ныне офисные процессоры, зачастую со встроенным графическим ядром), AMD Athlon (аналогичная история), Intel Xeon (серверные решения), AMD Threadripper (профессиональные решения), AMD Phenom, Intel Celeron и др.
У Intel:
Сокет - это разъем для процессора.
Intel Intel® Pentium® E2210 и Intel® Xeon® E-2276G - это названия моделей процессоров.
Сокет это гнездо куда процессор вставляют. Для разных процев нужен свой на мат плате.
с номером так просто не разобраться https://zen.yandex.ru/media/pcforyou/markirovka-processorov-intel-chto-ona-znachit-dlia-potrebitelia-5cd73df302da9d00b3fc2882
Номера эти означают - обновления. Незначительные исправления. Улучшения энергосбережения. (Что-то типо такого)
у процессоров много всяких номеров, о каком у тебя речь -неизвестно, так же контора интел или амд -неизвестно, каждая по своему маркирует. а сокет -розетка для установки процессора
Сокет - это разъем на материнской плате, куда вставляется процессор.