Компьютерное железо

а есть те у кого видеокарта замерзает и им приходится разогревать ее?ну там одеялом накрывать или паяльной лампой греть?

а вот с температурой вы маленько не правы! не правы на счет того что чем ниже температура тем луче! у всех полупроводниковых приборов есть температурный коофицент который не желательно превышать и занижать! приведу простой пример процессор (без сомнений полупроводниковый прибор так как состоит из транзисторов и тем он ценнее чем их больше) не будет работать корректно ( на полную мощность) пока не разогреется хотя бы до 70 градусов! но в тоже время 85 считается допустимым пиком! а кто то писал про азот так вот лед был на видюхе только с верху а ее внутренняя температура уже была в плюсе после первых 20 секунд после старта компа! таже история и с процессором он набирает свои 70 градусов в первые 30 секунд после запуска системы! однако если потрогать радиатор процессора то он в это время будет абсолютно холодный! происходит это потому что нагрев происходит намного быстрее чем рассеивается тепло в радиаторе! а вся суть в разгоне и охлаждении в том что при разгоне уменьшается время нагрева и увеличевается мощность тепловой энергии и роль радиатора здесь не снизить температуру до нуля а держать ее 70 градусов----будь алюминевый радиатор или жидкий азот!
Усадьба Ольшаное 31-11-60
Лучший ответ
Усадьба Ольшаное 31-11-60 поправка-----"уменьшается время нагрева и увеличивается мощность тепловой энергии""
Денчик Семин В ядре проца температура выше как минимум в 2 раза,чем на сенсоре.
Усадьба Ольшаное 31-11-60 ну это понятно что выше! я имел в виду на сенсоре 70гр чтобы всем было понятно от куда такие температуры!
Ооо Kadoor Версия, конечно, интересная, что-то мне напоминает двигатель автомобиля...(рабочий режим - 90 градусов)
Но ведь большинство электронной техники классно работает и при комнатной температуре: плееры, сотовые... А греется то, что требует большой мощности, пусть даже вычислительной. А когда я служил в забайкалье, то двигатель самолёта влёгкую запускался при -40. Или там нет электроники? Есть и ещё какая. Уже в то время (1986 год) использовался голосовой информатор для сообщения лётчику технических неисправностей и полётных предупреждений.
Да, ядро процессора будет по-горячее, чем корпус радиатора, но и при нуле он будет работать на 100%, потому, как это не мешает (а даже лучше) для работы полупроводников.
Усадьба Ольшаное 31-11-60 я и не говорил что компьютер при нуле не включиться но работать так как он работает при привычных температурах он не будет пока не нагреется!!! по поводу авиационной и военной техники радиодетали для нее разрабатывают с учетом особенностей среды применения, надежности и окружающей среды! там другие материалы и другие цены на них. Да и по поводу сравнения компьютера с плеером как вы уже сказали ""большинство электронной техники классно работает и при комнатной температуре: плееры, сотовые... А греется то, что требует большой мощности, пусть даже вычислительной""" так вот в плеере номиналы радиодеталей имеют менее значимые значения и если даже емкость всех электролитических конденсаторов изменится на 1/3 то не чего не случится и если питающее напряжение опустится на 0.2 вольта тем более не чего не произойдет! все это потому что плеер выполняет простую -задачу усиление звука, в плеере нет генераторов частот, нет четко настроенных фильтров(к стати именно из за изменения параметров
Усадьба Ольшаное 31-11-60 радио деталей в частота-задающих цепях используют кварцевые фильтры ) в плеере нет четких параметров и конечно же нет больших частот то есть полупроводники выполняют минимальное число переключений в секунду-в зависимости от класса аппаратуры от 10.000 до 40.000 герц(хотя человек с трудом слышит 16.000) а когда частоты в аппаратуре переваливают за сотню мегагерц то прибор становится зависим от температур, тогда проблема решается двумя способами либо использовать запчасти с хорошим температурным запасом "-" и "+" либо поддерживать температуру близкую к нормальной-рабочей! происходит это потому что все радиодетали,провода и дорожки печатных плат состоят из- проводников и полупроводников,, проводник это материал в котором электроны слаба связаны с ядром" проводники делятся на три рода 1 род это уголь и все металлы, второй это растворы кислот солей и щелочей, 3 род газообразные! так вот проводники первого рода(повода и дорожки плат) при нагреве увеличивают свое сопротивление(Омы)
Усадьба Ольшаное 31-11-60 а вот проводники второго рода(электролитические конденсаторы) уменьшают именно по этому зимой в автомобильном аккумуляторе изменяют плотность! а полупроводниковые детали (транзисторы. микросхемы процессоры-как вам удобно.)состоят из полупроводников, полупроводник это- материал который в одних условиях имеет свойство проводника в других диэлектрика то есть в зависимости от приложенного напряжения он то заперт то открыт) и у каждого транзистора которых в процессоре не один миллион есть еще ка минимум десяток параметров,, это -ток перехода "сток" "исток", ток затвора,режим насыщения и так далее!!!!поэтому полупроводники еще более зависимы от температур!! А уж если на процессоре напряжение уменьшить как на плеер на 0.2 вольта то все знают что произойдет--уменьшение частоты и нагрева соответственно! а плеер как работал так и будет работать что для него + -0.2 вольта у него простая задача и малые частоты!
Усадьба Ольшаное 31-11-60 и на наконец-- всем известен факт что отрицательные температуры замедляют процессы(гниение,старение,даже меняют кристаллическую решетку- в случае с водой) а положительные -увеличивают!!! с электроникой происходит тоже самое( ведь кристаллическая решетка есть у всех проводников и полупроводников) только в случае с плеером это нечего не меняет а в точных процессах может быть решающем фактором!!! Я НЕ УМНИЧАЮ,, А МАЛЕНЬКО СПОРЮ ВЕДЬ --В СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА!!! И ВООБЩЕ Я РАД ЧТО ЛЮДИ КОММЕНТИРУЮТ, ЗНАЧИТ- ЛЮДИ ЗАНИМАЮТСЯ ПОЛЕЗНЫМИ ВЕЩАМИ- ЧИТАЮТ ЛИТЕРАТУРУ,,,,УЧАТСЯ !!!А НЕ ТУПО ДУШАТ ДИВАН)))))))
Сергей Чепурной плюс пять за вашу великолепную дискуссию и блестящие знания в области электроники
На хороших системах охлаждения стоит регулировка охлаждения и поддерживается постоянная температура. . Т. е. уровень охлаждения увеличивается только с ростом температуры. А значит минимальная температура - комнатная.
Андрей Лебедь
Так это в будущем будут делать! А пока секрет!
Ага. Пионерский Костёр развожу посреди дома.
Денчик Семин
когда-то в нете видел как китайцы разогнали видюху добившись 400% прироста производительности. Так вот охлаждали они ее жидким азотом, она вся в сосульках была
Ваня Скочеляс
ей это не страшно, главное чтобы минуса не было и не сыро где системник стоит.
ппц)) ) в сопло реактивного самолета закинь ещё)))
Asqar Allamuratov
чем ниже температура тем лучше.
перестанет работать только при абсолютном нуле)
не зря оверлокеры все это дело жидким азотом заливают
у меня бывало когда на болкон выносил комп разгонял его