Отвал чипа Gtx 570. 4.5 года карте.
Ремонтники говорят что нет смысла что-то делать.
Самый реальный способ восстановить - новый чип, но стоимость чипа+работа будет как новой видеокарты.
В инете полно способов - утюг, печка, строительный фен.
Я склоняюсь к утюгу, как самому щадящему способу.
Но много нюансов.
Нужен ли флюс под подложку, длительность прогрева?
Мб что-то еще.
Компьютерное железо
Кто-то грел видеокарты? Хочу продлить ей жизнь на сколько получится .
это не отвалы, а деградации самих чипов, грей утюгом, эффект от разового до нескольких месяцев. если сильно остудить, до 0, например-снова греть придется, а так-до осени хватит.
она месяц-два протянет и все. это не жизнь.
Николай Жирный
Понижу частоты, накручу обороты кулера. Поработает еще? Лучше чем ничего.
Сейчас не актуально покупать новую, цены высокие - как раз выход нового поколения нереф на носу.
ну если утюг !! то нужен ещё и второй что бы надёжно шарахнуть верхним по нижнему через прокладку в виде видеокарты )
Николай Жирный
Утюг не жалко?)
Тогда уж проще под поезд на рельсы положить. Чтобы плотнее контакт чипа с платой стал.
проще видеокарту новую купит, чип новый стоит как цена 570
греется можешь но это временно как лотерея может работать 1 месяца может даже 5 месяц
у меня 580 не рабочий есть чип менять нужно но когда услышал цену сразу передумал
Николай Жирный
Жаль, вся видюха и компоненты на ней целые, а гребаный чип исход.
Разве что из Китая заказывать такой чип, но уж больно большой шанс, что какая-то херня придет.
У нас фенон греют.
да херня всё это, в лучшем случае если заработает-продать лоху который её через месяц-два а то и раньше выкинет.
Николай Жирный
Просто хочу поэкспериментировать с ней, как комп в декабре 2011 собран был, так тупо на нем играли каждый день. А так понижу частоты, кулер почти на макс сделаю. Мб поживет.
Одно я знаю точно, температура у нее максимум была в ведьма 71гр, а обычно 60, про простой я вообще молчу.
Это все бред
смотри здесь роликов и примеров много https://www.youtube.com/watch?v=CMNZPyYN7Ok но все это ненадолго, хотя кому как везет, заранее удачи!
Лечил несколько отвалов, прада пока получилось перепёк 2 видеокарты) Рецепт прост, берём видюху и скручиваем всё навесное. Ставим греться духовку, градусов на 200, тем временем обматываем всю видюху фольгой, да так чтоб без щелей, открытым оставляем только сам чип. Как только условие в 200 градусов соблюдено, ложим минуты на 2-3. Вытаскиваем, ждём пока остынет (сами не помогаем), накидываем навесное и проверяем. Если ничего лишнего, видно что не спалили, но при этом всё равно не работает - отправляем ещё на круг.
Николай Жирный
Я так понимаю это сарказм?)
Утюг целенаправленно дает тепло чипу, а духовка жжет все и никакая фольга не поможет)
Исчи инструкции в инет!