Компьютерное железо

Подбор видеокарты

Имеется камушек Intel Core i7-990X Extreme Edition и материнская плата ASUS P6T6 WS Revolution. Необходимо сделать выбор из двух видеокарт 3072Mb Zotac GTX590 или 4096Mb PowerColor HD6990. Или выбрать других производителей железа? Сразу оговорюсь планирую использовать SLI или CrossFire. И не только по прямому назначению. Плиз аргументируйте свой ответ, выкрики типа "у мну давно стоит, отстой, круто...." идут лесом далеко и надолго).
V ***
если будет фулкавер-водоблок, то 6990 тк ее можно неплохо разогнать (правда путем значительного повышения энергопотребления) , а у гтх 590 частенько горит система питания даже при незначительном повышении напряжения, ну и плюс лучшая масштабируемость кроссфайра на 6ххх относительно слая 5хх
Самат Казиев
Лучший ответ
тогда без базара 590, если слайка будет
[A!ex] Бумs
Оба варианта хорошие.
Про АМДэшку скажу, чем радует, что там полноценных два чипа 6970, способных работать при частоте 880 Мгц при энергопотреблении равном ПЕЧке 590. А с ПЕЧкой инженеры, дабы втиснуть карту ПЕЧ590 в "конкурентное" энергопотребление - сделали ее из двух обрубков по частоте чипов ПЕЧ580, зато притом все остальное осталось на месте, что тоже хорошо.
Илнур Бакиров
об этих видео картах вообще мало что известно ибо дорого для масс, если уж брать за 25штук то XFX для дже-форса и Sapphir для радиона. Принципиально разницы нет, но ати с амд я давно не доверяю + очень шумные по описанию, дже-форсы же 590 слишком греются. выбор за вами
надо подождать когда сделают кастомное охлаждение, либо устанавливать ватер блок
Что Фин вы про AMD сказали не правда, ну отчасти
На вашем месте взял бы HD6990 так, как знакомых много у которых стоят адаптеры Радиона и никто не жаловался, однако не знаю что получится в CrossFire режиме
Видеокарты в CrossFire это запас мощности года 3-4, но я думаю хватит одной
Олег Хазов
Что до аспектов сравнения двухпроцессорных видеокарт, то 590 выглядит несколько выгоднее 6990, так как: 1) компактнее; 2) её графические процессоры на 10-12 градусов холоднее; 3) система охлаждения функционирует значительно тише. При этом «тише» не означает «тихо» , так как любая из новых видеокарт АМД и Нвидиа, сильно шумит в 3Д-режиме. Выбор, как и всегда, за вами.