Компьютерное железо
Вопрос по видеокартам для знатоков (см. внутри) №2
Вот частота ядра к примеру 600 MgHz, а частота памяти обычно в 2 раза выше. Получается при нагрузке ядро не будет успевать за памятью? Но есть понятие - ширина шины, 128 бит или 256. Вобсум сам вопрос в том как связать эти все понятия и понять где идеальный баланс между всем этим дабы понимать как работает видюха и на какие частоты разгонять. P.S. с лекциями о вредности разгона идите лесом
ну мы лесом-то пойдем а вот если при разгоне карта сдохнет - то потом возможно и с гарантией проблемы будут и куда ты потом сам пойдешь?
а так - есть частота графического процессора
есть частота памяти - они друг с другом не связаны абсолютно
просто смотри - графический процессор поступают данные - они там обрабатываются потоковыми процессорами и исполнительными блоками и получаются промежуточные результаты которые потом попадают в память видеокарты и обратно для дальнейшей обработки
вот частота памяти определяет ее пропускную способность - сколько данных может проходить через нее и соответственно повышается скорость обработки
ширина шины памяти - это в сколько каналов идет передача данных от графического процессора к памяти видюхи и обратно - то есть если шина 256 бит то скорость передачии при равной частоте будет в 2 раза выше чем 128 бит и для равной пропускной способности необходима в 2 раза большая частота
и получается что 256 бит ддр3 по пропускной способности примерно равны 128 бит ддр5
никто не оснащает видеокарту такой памятью которая была бы ппо пропускной способности избыточной (так как более быстрая память дороже да и контролеры шины памяти которые именно определяют ширину шины очень дорогие
поэтому при равных условиях если есть 2 видеокарты одна с гигом ддр3 и с512мб ддр5 то естественно лучше 512мб ддр5 при равных условиях (одинаковый графический процессор - например обе радеон 5570)
если есть 2 видеокарты с одинаковой частотой памяти но одна 64 бит а вторая 128 - то та которая с 64-битной шиной пусть у нее и в 2 раза больше памяти будет медленнее
а связать - не забывай про систему охлаждения - они моут быть не очень если производитель сэкономил - тоже смореть надо
>> Получается при нагрузке ядро не будет успевать за памятью?
полнейший бред.
не забивай свою голову подобной ерундой.
уже давно не говорят о синхронном разгоне и о синхронных частотах.
производители уже обо всем позаботились.
>> до каких частот разгонять?
1) до тех, при которых температура держится в разумных пределах.
2) до максимально стабильных.
полнейший бред.
>> до каких частот разгонять?
2) до максимально стабильных.
в общем хорошо когда все характеристики выше. это в идеале. на практиче чем то жертвуют. поэтому правильно сказали - не заморачивайте себе голову, а просто старайтесь гнать все параметры к желаемому максимому.