Компьютерное железо

кто знает, из чего сделана термопастА? заменить можно чем нибудь?

циатим, или какое нибудь густое минеральное масло (машинное) нормально катит на уровне кпт8 вродебы, вот еще прикол для веселья, там кстати тоже про масло написано http://www.overclockers.ru/lab/41032.shtml
Дмитрий Ряполов
Лучший ответ
любым пластичным веществом с теплопроводностью больше чем у воздуха, хоть машинным маслом.
Бакдаулет А
Любую консистентную смазку-литол, ЦИАТИМ, только не графитную, теплоотвод будет ненамного хуже.
Алексей Пичин
__Mr. Sake Shymkentski__ Лучше не использовать, бред
Что касается химического состава современных термопаст, то наиболее недорогие и широко распространенные из них изготавливают на основе силикона. Поскольку чистый силикон имеет невысокую теплопроводность, его смешивают с оксидом цинка. Кстати, именно это вещество придает смеси белый цвет. Более эффективные термопасты обычно изготавливают без использования силикона: в качестве основного наполнителя в них добавляют нитрид или оксид алюминия, а также нитрид бора; пластичность смеси обеспечивают входящие в ее состав специальные синтетические масла.

Относительно недавно появились очень эффективные пасты, изготовленные на основе измельченного серебра. Как известно, этот материал обладает очень высокой тепловой проводимостью; правда, оборотной стороной медали является его довольно высокая цена. В качестве наиболее характерного примера можно привести Arctic Silver 3 : более 70% ее удельного веса составляют микрочастицы серебра очень высокой чистоты (99,9%), измельченного по специальной технологии. Помимо серебра в состав Arctic Silver 3 входит нитрид бора и полисинтетические масла.

Тепловая проводимость паст на силиконовой основе лежит в пределах от 0,7 до 0,9 Вт/м•К. Аналогичный показатель более качественных паст, изготовленных без применения силикона, может достигать 2-3 Вт/м•К и более. Что касается серебросодержащих термопаст, то их тепловая проводимость на порядок выше силиконосодержащих смесей: например, у упомянутой выше Arctic Silver 3 данный показатель превышает 9 Вт/м•К.

Помимо тепловой проводимости, важными характеристиками термопасты являются ее пластичность и стабильность. Очень важно правильно определить оптимальный состав смеси: с одной стороны, она не должна быть слишком жидкой, чтобы избежать ее вытекания из-под радиатора, а с другой — должна быть достаточно мягкой, чтобы наилучшим образом заполнить микрорельеф на контактирующих поверхностях. При этом состав пасты должен сохранять свои пластичные свойства на протяжении всего срока эксплуатации — в противном случае (если, например, смесь начнет засыхать) ее тепловая проводимость резко снизится. Многие современные высококачественные пасты обладают изменяемыми свойствами: первоначально они обладают некоторым избытком пластичности (это позволяет наилучшим образом заполнить микрорельеф поверхностей контактных площадок радиатора и охлаждаемого компонента) , а через 50-200 часов работы становятся чуть менее пластичными, обеспечивая оптимальную тепловую проводимость.
Максим Токарев Нельзя быть настолько скромным, надо писать ИСТОЧНИК инфы.
Павел Поздняков Нашёл на какомто форуме.
__Mr. Sake Shymkentski__ Arctic Silver 3 не правильные данные по теплопроводности. на самом деле 4,5 ВТ/М*К
Заменить термопасту можно попробовать маслом или силиконовой смазкой, парафином. НО ЭТО ВРЕМЕННАЯ МЕРА. А сделать сам ты точно не сможешь. Лучше купи.
Chika Umurzakov
Дмитрий Ряполов парафин- это безумие))))) нельзя его туда совать, как тока додумываются до такого....
А, как на счёт гуталина-то же масло!?
Darik Darik