Компьютерное железо
Установка нового жёского диска
Купил сегодня новый жёсткий диск WD green на 2ТБ, решил поставить в дополнение к старому на 120ГБ. Но возникла проблема, после установки диск определился биосом, но в самой ОС-он не отображается(windows XP), для интереса запускал с lifeCD Ubuntu, та тоже диск не обнаружила. Есть версия что это связано с тем что диск рассчитан на sata3, а у меня sata 2, но если я ничего не путаю, то это не должно быть проблемой. Буду благодарен за помощь.
Нужно сначала создать раздел (ы) , а затем его (их) отформатировать (для windows естественно - NTFS).
Создавать разделы можно несколькими способами:
1. С загрузочного диска Windows. По мне так это самый простой способ. Запускаешь установку с загрузочного диска Windows, и в момент, когда требуется выбрать место для установки (показывает списки доступных жестких дисков/разделов) , просто выбираешь неразмеченную область (будет около 2 Тб - твой новый диск) и делишь ее как хочешь (хоть 1 раздел, хоть черти сколько).. . И, после создания разделов, прекращаешь установку. Запускаешь установленную (предварительно вытащив установочный диск) ОС и в ней он будет виден. Тебе останется его только отформатировать (все разделы, которые ты создал) . Можно ли создать разделы через "lifeCD Ubuntu" - не знаю, но думаю можно. Форматируй с созданием файловой системы - NTFS.
2. Из уже установленной Windows (для XP). Пуск - Панель управления - Администрирование - Управление компьютеров - Управление дисками. Там увидишь неразмеченную область (твой жесткий диск) , щелкни по нему правой кнопкой и дальше все интуитивно понятно, думаю разберешься. ))) Это, на мой взгляд, не очень удобный способ, из-за его некоторой "профессиональности".
3. Существуют специальные программы для работы с жесткими дисками/разделами.. . Например продукт от Acronis. Но, ими не пользуюсь, поэтому ничего толкового посоветовать не могу.
А насчет подключения - так все вроде как должно работать, интерфейс подключения тот же, только скорость будет "страдать", будет меньше, соответственно SATA-2.
А при включении ПК, Windows пишет что типа найдено новое оборудование и типа происходит его установка и бла, бла, бла?..
и не будет пока не зайдёшь в диск менеджер не обзовёшь буковкой и не отформатируешь
просто у тебя том, но он неотформатирован в раздел, поэтому Ос его не видит.... через оснастку прямо форматируй и всё
то что сата 3 это похуй работать будет тоже тока скоросто будет не 6 а 3 гб/с а то что ось его не видет так ты его не фармтнул не создал раздел вот и не видет его ось ручки не кривые раз с железками на ты значит отфарматируй и назнач раздел и все
Правой кнопкой на мой компьютер, затем управление.
вот ты умный а сата 2 и сата 3 это как допустим волочкова и тайсон
найди его с программой партишио магик и отформатируй
аываываыва