Компьютерное железо
как понять- дискретная видеокарта?
Очень просто, дискретная карта - это ATI, GForce, остальное - встроенное видео (интегрированное).
Отдельная, которая в слот PCI или AGP пихается
видеокарты бывают двух видов - интегрированная и дискретная.
дискретная - отдельная
интегрированная - встроенная
интегрированная намного медленнее дискретной, дешевле, у нее меньше энергопотребление, а дискретная - наоборот, гораздо быстрее, дороже, ноут с ней сильнее греется и быстрее сажает зарядку аккамулятора
дискретная - отдельная
интегрированная - встроенная
дискретная видеокарта - отделяется от общей системной логики материнской платы, но это не значит что она не может находится на борту материнской платы, печи-240,250,260,270,460,550,560 и т, д, радики 5670,5750,5770,6850 и т. д - НЕ ДИСКРЕТНЫЕ ВИДЮХИ! а отдельные, дискретность их в том, что они не связаны никак с материнской платой
Firuz Maharramov
по-моему как раз 5670,5750,5770,6850 дискретные. тоесть у них своя память и они из оперативки ничего не берут. не зависят от материнки ничем
отдельная
дискретная - не интегрированная в материнскую плату.
устройство, преобразующее графический образ, хранящийся как содержимое памяти компьютера или самого адаптера, в иную форму, предназначенную для дальнейшего вывода на экран монитора. В настоящее время эта функция утратила основное значение и в первую очередь под графическим адаптером понимают устройство с графическим процессором - графический ускоритель, который и занимается формированием самого графического образа.
Обычно видеокарта является платой расширения и вставляется в разъём расширения, универсальный (PCI-Express, PCI, ISA, VLB, EISA, MCA) или специализированный (AGP), но бывает и встроенной (интегрированной) в системную плату (как в виде отдельного чипа, так и в качестве составляющей части северного моста чипсета или ЦПУ) . В этом случае устройство строго говоря не может быть названо видеокартой.
Современные видеокарты не ограничиваются простым выводом изображения, они имеют встроенный графический процессор, который может производить дополнительную обработку, снимая эту задачу с центрального процессора компьютера. Например, все современные видеокарты Nvidia и AMD (ATi) осуществляют рендеринг графического конвейера OpenGL и DirectX на аппаратном уровне. В последнее время также имеет место тенденция использовать вычислительные возможности графического процессора для решения неграфических задач (см. OpenCL).