Компьютерное железо
Проблема с винтом, питание есть, но не видит его комп.
диск при старте компа запускается?
Vladimir Vesnin
Запускается, т.е. идет питание к ниму. быстрая скорость и чуть слышный хруст ели слышный и звук как будто палочкой тихонько по металлу бьет.
Если даже в БИОСе не видит, то или винт дохлый, либо контроллер, к которому он подключен, выключен.
Vladimir Vesnin
Т.е. контроллер выключен, а где его можно включить если это так?
Причин может быть несколько
Занижено 12в и 6 в БП - замерить вольтметром
Плохие контакты шлейфов - переставить несколько раз
если IDE - не совпадает разъем и установленная перемычка. Лучше установить CS
не исправен контроллер SATA (IDE)
неисправен сам диск проверить диоды по шине питания - часто вылетают
не исправен контроллер SATA (IDE)
Подключить к другому компу. Если результат тот же, то в сервис (кто соображает по жёстким) , сам не сделаешь.
Если на предыдущем и заведомо исправном шлейфе и на питании винт не покажется в BIOS - скинуть в срандартные настройки попробовать- достать батарейку из материнской платы на минуту и обратно поставить- BIOS станет по дефолту- пробовать снова, если проблема не устраница- пробовать подключить на другом комп. , если и там результата не будет- по гарантии сдать или в ведро.
скорее всего хард сдох.
какой фирмы жесткий диск, желательно бы знать объем и серию
а так - если плата кнтролера полетела то увы - если только найти такой же диск с живой платой - ее заменить и тгда даные можно попробовать спасти но не факт что плучится
Vladimir Vesnin
160 гб, Western Digital1600AAJS? серийник WCAV34664885
Уже второй такой же сдох((
Вот только первый чет не могу найти, видать хорошенько его забросил ближе к помойке.
Уже второй такой же сдох((
Перетыкать по разным IDE/SATA портам - или попробовать на другой системе.
В управлении дисками тоже его нет? Правой кнопкой мыши по "Мой компьютер" - "Управление" - "Управление дисками".
Vladimir Vesnin
Тоже нет.
Максим Лукашов
Значит потыкайте/замените разъемы на нем. Если не помогает - не исправен винт.
если винт новый, то надо делить его через администрирование, т. к может не быть таблицы разделов, а если уже использовался, либо шлейф, либо накрылся контроллер на нем
Vladimir Vesnin
Т.е. контроллер если сдох то всю электронику винта можно выкинуть иль можно информацию еще сохранить?
в биосе он определяется если нет:
1. Продлема с подкл у шлейфа
если видит:
неразмеченная область:
1 Зайди, пуск - панель управления - Администрирование - Управление компьютером - Управление дисками
Там посмотри в каком состоянии твой винт
1. Продлема с подкл у шлейфа
если видит:
неразмеченная область:
Vladimir Vesnin
Неа, не видит....уже ощутимо стал горячим. Сам диск крутиться внутри, но через программу Victoria показывает что вал остановлен и нет доступа к диску. Ни тест ни изменение вращения вала не дает сделать.