Cell — микропроцессорная архитектура, совместно разработанная Sony, Toshiba и IBM, которые организовали альянс, известный как «STI». Разработка архитектуры и первые прототипы были созданы в STI Design Center за четырехлетний период с начала марта 2001 года с бюджетом, который, по заявлению IBM, составляет приблизительно 400 миллионов долларов США. Полное название архитектуры: Cell Broadband Engine Architecture, также сокращаемое как CBEA, или, в некоторых случаях, Cell BE. Cell совмещает ядро общего назначения Power Architecture с сопроцессорами, которые значительно ускоряют обработку мультимедиа и векторных вычислений.
Первое коммерческое применение процессора Cell — в игровой консоли Sony PlayStation 3. Mercury Computer Systems также выпускает сервер с двумя Cell, блэйд-сервер с двумя Cell и PCI-Express платами, доступными на различных стадиях производства. Toshiba использует Cell в своих домашних HDTV-кинотеатрах. Экзотические возможности, как то XDR память и EIB, позиционируют Cell для будущих приложений в супервычислительном пространстве, которые могут использовать всю мощь процессора в вычислениях с плавающей запятой. IBM объявила о планах использования процессоров Cell как дополнительных карт в мейнфреймах IBM System z9, для возможности использования этих машин в качестве серверов для MMORPG.
Архитектура Cell использует новую технологию когерентности памяти, на которую IBM зарегистрировала большое число патентов. Эта технология ставит акцент на высокую производительность в пересчёте на один ватт. Пропускная способность памяти приоритетна по сравнению с латентностью, а пиковая пропускная способность ядра важнее простоты кода. Из-за этого Cell считается сложной платформой для разработки приложений. IBM предоставляет комплексную платформу разработчика, основанную на Linux, для помощи разработчикам в преодолении этих проблем. Основной проблемой остаётся адаптация существующей программатуры под платформу Cell. Несмотря на все сложности, исследования показали, что Cell даёт преимущество в некоторых типах научных вычислений.
В ноябре 2006 года Дейвид Бейдер из Технического университета Джорджии был избран директором экспертного центра процессоров Cell STI. Этот центр предназначен для создания сообщества Cell-програмистов и расширения поддержки Cell со стороны индустрии.
Характеристики:
90 нм техпроцесс
234 млн транзисторов
221 мм²
частота 3,2-5,3 ГГц
Напряжение 0,9-1,3 В
Тепловыделение:
80 Вт (4 ГГц, 1,1 В)
180Вт (5,3 ГГц, 1,3 В)
Упаковка BGA 42,5×42,5 мм
1236 контактов
Межпроцессорная шина Flex I/O 44,8 ГБ/с на выход, 32 ГБ/с на вход
интегрированный двухканальный контроллер памяти XDR RAM 25 ГБ/с.
PPE состоит из двух процессорных ядер, поддерживает набор команд AltiVec, кэш L1 64 КБ, кэш L2 512 КБ, 11-стадийный конвейер. SPE 21 млн транзисторов, 256 КБ локальной памяти, контроллер DMA.
Компьютерное железо
Какая архитектура у процессор sony playstation 3?