Компьютерное железо

есть монитор 18,5"- 1366х768 и 17"- 1280х1024, на какой нужна видюха мощнее?

у меня монитор 1366х768 стоит виндовс 7.качество супер.
Геннадий Черняков
Лучший ответ
Арсен Османов у меня тож много чо стоит и качество не хуже, можно на вопрос...?
Лучшая незаморачивайся.
я тоже мог бы развести демагогию про обработку пикселей и заполнение видеопамяти при данных разрешениях. но не буду умничать ).
разницы большой между этими разрешениями нет. и видеокарта пойдёт любая средних серий.
любая карта средних серий (гф 460,гф 560 и т. д. ) будет выдавать на таких разрешениях достойное количество фпс, а разница при переключении с 1280х1024 на 1366х768 составит в лучшем случае 3-5 фпс. эти режимы в отличии от Full HD карту сильно не напрягают. так что нет смысла выбирать видюхи под каждый из этих моников. подойдёт любая карта среднего ценового диапазона и её мощности хватит для обоих этих разрешений.
для таких разрешений хватит даже старых видеокарт, наподобие радеон 4850-4870,гф 250-260.и даже с набортной памятью 512 мб - разрешения то невысокие.
зы. частота монитора невлияет на производительность видеокарты ни коим образом. тем более что для жк моников частота неважна (в отличии от элт), им 60 гц по умолчанию ставят. выше только на низких разрешениях, да и то большая часть юзеров на мониках частоту неменяет, так и стоит 60 гц.
Alikhan Nauriz
помоему одинаково. У меня моник, и телек с таким разрешениями, так вот разницу в фпс я не увидел
Аркен Шаваев
у меня 2 компа у одного монитор 1366х768 а другой 1280х1024 и вроде оденакова тока 1366х768 уже и
Особой разницы не будет. Естественно на 1 немного мощнее т. к. больше пикселей обрабатывать нужно.
Борис Кадиров
Арсен Османов а как узнал что на 1 больше пикселей нужно обрабатывать?
на тот, перед которым смотрящий на него больше пива потребляет.
upd.запятые прилагаются (,,)
мне кажется на второй, а хотя как то по барабану что широкие экраны что квадратные Хуть хуть телик диагонали 1 метр подключай. Уже проверял у меня монитор как на втором варианте играл в ИЛ2 на макс подключил к большому плазме тоже самое только ты охриневаешь какое все большое)
Арсен Османов какое небо синее, какое всё зелёное))), тут речь про разрешение, а нет про диагональ.
Ну очевидно, что на вариант с 18 дюймами.
В первом варианте надо будет обрабатывать 1049088 пикселей, а во втором 1310720. Всё зависит от тактовой частоты, с которыми будут работать мониторы.

Какая тактовая чистота?
Арсен Османов а почему на него?
был на 17, сейчас Samsung на 18,5
честно, видео-карта стоит не очень, особой разницы не заметил, понадобились только драйвера для разрешения экрана