Компьютерное железо

Какие плюсы и минусы архитектуры x32 и x64 ? Желательно развернутый ответ. Windows 7 Ultimate

х32:
плюсы: попрёт 100% программ, найдутся драйвера практически на любое устройство
минусы: более 3.5 Гб Оперативы использовать не сможете.

х64:
плюсы: Возможность работать с ОЗУ вплоть до 192 Гб.
минусы: попрёт 80% существующих программ, есть риск не найти драйвера на непопулярные устройства
Mamed Mamedov
Лучший ответ
x64 винда лучше поддерживает многопоточность процессов.... ну и видит больше 4 гигов оперативки (но и также под систему жрет 1 гиг)
Павел Чиркин
На х64 олеративки до 192 гигов, быстрее работает.
Большинство х32 программ совместимо, хотя лучше установить х64 аналог, будет быстрее работать. (обратной совместимости нет)
Но "тяжёлые" программы типа AutoCAD, АrchiCad, фотошоп, видеомонтаж- очень заметно быстрее.
Драйвера существуют х32 или х64, некоторые универсальны.
Просто быстрее, и если приноровиться отличная весчь.
Viorel Gutsaga
начнем с того что х32 несуществует есть х86
виндовс7 алтимэйт 32 бит (как и все 32 бит) видит максимум 3,25гб оперативки
виндовс7 алтимэйт 64 бит видит максимум 192 гб оперативки
Керя ****
х64 увидит 4гб ОЗУ и больше,
х32 и х86 - меньше 3гб.
Alexander Martynyuk
64 битная ос поддерживает более 3 гб озу 64 битные приложения работают быстрее это + теперь минусы 32 битные программы работают в режиме эмуляции некоторые даже медленнее чем на 32 битке
х64 поддерживает больше 4 гб оперативки, больше нечем
Максим Носов
64-битная версия-. Основным достоинством системы является полноценная поддержка 4Гб RAM, а также быстрая работа с большими числами (Long Integer и Double Float). Таким образом, x64 очень эффективна при выполнении вычислений, использующих числа с плавающей запятой, необходимых в таких областях, как создание спецэффектов для кинофильмов и трёхмерной анимации или разработка технических и научных приложений. Соответственно, для реализации всего потенциала Win x64 потребуются 64-битные редакции программ, но даже в наше время их количество крайне невелико. Win x64 поддерживает смешанный режим, то есть одновременную работу 32- и 64-разрядных приложений (помните, все драйверы должны быть в 64-разрядном исполнении) . Это означает, что большинство привычных вам 32-разрядных приложений будут работать и в этой системе. Исключение могут составить лишь те приложения, которые сильно зависят от аппаратного обеспечения компьютера, например, некоторые антивирусы и дефрагментаторы.
Для 32-битных систем основным достоинством евляется что обращение к памяти происходит значительно быстрее, потому что если обращаться к порту устройства, то для этого придётся ещё задействовать и центральный процессор, что в итоге приводит к серьёзным тормозам. Поэтому в своё время (1985 год, компания Intel выпускает свой знаменитый процессор 80386) было принято решение разделить доступные адреса (адресное пространство) на две части: под оперативку и под устройства, если они нуждались в адресах. Адреса для устройств тогда поместили в конце доступного адресного пространства, отсчёт начинался с конца четвёртого гигабайта. Так же х86 требует меньше ресурсов под свои нужды поэтому евляется облегченной системой в отличии от своего собрата х64.
Подчеркну основные достоинства архитектуры x86-64:
64-битное адресное пространство;
расширенный набор регистров;
привычный для разработчиков набор команд;
возможность запуска старых 32-битных приложений в 64-битной операционной системе;
возможность использования 32-битных операционных систем.
сергей рожин
х64- поддерживает оперативу больше 4 гигабайт
Разница в объеме озу - не самое главное. Ели вы занимаетесь видеомонтажем, мультипликацией или выполняете сложные расчеты, лучше 64 битная версия
Досымжан Джурабаев Хочу уточнить - 32 битная версия поддерживает 3,5 Гб