Windows 7 Начальная (Starter)
Издание доступно только в 32-разрядном варианте. Предназначено для установки на дешевые ноутбуки.
Windows 7 Домашняя базовая (Home Basic)
В этом издании есть все, что в начальном, а также добавлен ряд удобных возможностей - общий доступ подключения к интернету, быстрое переключение пользователей, центр мобильности. Предназначена для бюджетных компьютеров.
Windows 7 Домашняя расширенная (Home Premium)
Здесь к предыдущему изданию добавляется полноценный интерфейс Aero Glass, а также интересные навигационные возможности рабочего стола - Aero Shake и Aero Peek. Вам также будет доступно создание домашней группы, мультимедийные возможности, включая Windows Media Center, а также прочие приятные полезности - вроде Записок и расширенного набора игр. Пожалуй, это оптимальное издание для домашнего использования, если нет достаточных оснований или средств хотеть большего.
Windows 7 Максимальная (Ultimate)
В ней есть все лучшее, что Microsoft вложила в Windows 7. В домашних условиях можно извлечь пользу из шифрующей файловой системы и BitLocker, повысив безопасность данных. AppLocker пригодится для серьезного контроля за домочадцами. Не лишним может оказаться и возможность резервного копирования на сетевой диск. Это издание предпочтут энтузиасты Windows - те, кто осознанно использует широкий спектр возможностей операционной системы.
Windows 7 Профессиональная (Professional)
Профессиональная предназначена для малого и среднего бизнеса. К функционалу Домашней расширенной добавляются возможность присоединению к домену, групповые политики, печать с учетом местоположения, расширенные возможности удаленного рабочего стола, шифрование файловой системы и прочие необходимые вещи в бизнес-среде под управлением Windows.
Windows 7 Корпоративная (Enterprise)
Издание для крупного бизнеса имеет идентичные с Максимальной возможности, отличаясь лишь лицензионной схемой. В больших организациях защиту данных призван повысить BitLocker, а многонациональные корпорации не преминут воспользоваться языковыми пакетами. AppLocker поможет администраторам контролировать набор приложений, запускаемых пользователем, а корпоративный поиск облегчит взаимодействие между работниками. В это издание также включены другие технологии, преимущества которых раскрываются при наличии соответствующей инфраструктуры.
Компьютерное железо
Чем Windows 7 Ultimate отличается от Windows 7 Home Basic? Есть ли значительная разница? Память кто жрёт больше?
Home Basic не умеет работать в Active Directory ( в Домен не загонишь)
Dima Dimax
для домашнего пк, в основном это и не нужно
самая большая разница в настройках панели управления и интерфейс . Ставь ultimate
ультимэйт поддерживает множество технологий, не доступных в базовой. Но фактически для пользователя интересным (красивым) будет только интерфейс АЭРО.
Плюс поддержка огромных объемов ОЗУ!!!
Разница большая, долго описывать.
Алексей Неверов
Тогда иди на-уй от сюда ))
Сергей Герасимов
Плохой ответ.
Память кто жрёт больше-да обе не подарок-лучше вернуться к ХРюше
P.r.i.m.o... S.e.m.p.e.r...
че за бред говориш..
Dima Dimax
XP морально устарела. поэтому windows 7 самая оптимальная. windows 8 хороша-но bsod слишком часто вылетал. windows 10 - я установил, удалил, и перекрестился. поэтому считаю windows 7 самой стабильной. windows 7 начальная ест поменьше.
установи домашнюю расширенную и не парься))) лучший вариант на мой взгляд
windows - оперативная система, состоящая из микропрограмм. В windows 7 basic - около 1000 микропрограмм, некоторые из них работают всё время работы компьютера (автоматически), и их достаточно чтоб сёрфить инет, слушать музыку, делать презентации, играть, и т. д..
А в windows 7 ultimate около 2000 микропрограмм, половина из которых более связана с созданием хост серверов и тому подобное (для программистов крч), и опять же многие из них работают автоматически, тем самым ultimate больше весит и хуже работает чем basic на слабых компах.
Если ты не программист, то тебе лучше пойдет basic - и глючить не будет (если слабый комп), и "уставать" медленнее будет)