Установил ОС Windows 7 Ultimate x64. Система показывает, что на жёстком диске занято 40Гб. Однако, просматривая размер каждой директории посчитал, что максимум файлы занимают около 15Гб. Вопрос - откуда система набрала дополнительные 25Гб?
Большая просьба, отвечать по существу вопроса, а не умничать, чтобы набрать себе баллы.
Компьютерное железо
На чистый HDD установил Windows 7 Ultimate x64 и больше ничего. Итого: занято на диске 40Гб. Как это получилось???
А образ оригинальный или говносборка?
Вот час назад установленная система. Только обновления поставил без программ еще даже.

Александр Гридин
а почему столько пространства "жрёт"?!!!
Кривые руки! В среднем чистая Винда 7-ка занимает 12-13 Гб .
Для установки требует не меньше 20 Гб !
Ты там дважды не установил случаем ? :):):)
Для установки требует не меньше 20 Гб !
У меня Вин 8.1.1 совсем мало занимает.

Чистая, свежеустановленная 7-ка не важно какой версии, занимает около 20 Гб. Но ее легко можно уменьшить до 8 Гб примерно, отключив гибернацию, восстановление системы и файл подкачки если ОЗУ достаточно.
Еще не забыть после установки всех обновлений удалить сами установочные файлы этих обновлений еще около гигабайта освободится. В целом у меня на SSD выделена область под диск C: 40 Гб. На нем стоит Win 7 + драйвера, офис, еще несколько нужных мне программ и того все это занимает 28 Гб. , еще 12 свободно. Системе уже пол года, место никуда не пропадает. Периодически вычищаю потому, что.

Александр Гридин
проблема в hiberfil.sys - 12,8Гб, а pagefile.sys - 17,1Гб
посоветуешь что? или оставить как есть?
поставь тотал командер - увидишь кучу файлов, которые винда тебе не покажет никогда.
Убери файл подкачки, отключи востановление, выполни очистку диска - там много мусора удалится
Александр Гридин
посоветуешь что? или оставить как есть?
40гб ни одна система не весит.. вин7 64бит весит около 20гб с установленными дровами... так что тут особо не поумничаеш, говносборки нефиг ставить.
посмотри нет ли такой папки Windows.old
может дубликат как то установился, не может же быть столько софта? ?

Александр Гридин
нет, такой директории нет)
я ведь на чистый HDD ставил.
ну и что? 7-ка НВ около 20.
Не парься. там все откатами наверное забито )))) Лучшее правило для винды (надеюсь лицензионной) - 1 жесткий = 1 ось! В случае чего, чик и откат на пару часов назад. Волшебство восстановления системы от сбоев )))) Пока "откатник" не сломался это круть))))))
19Гигой винда и ничего больше (осталось пару тем Аэро, которые вроде и удалить надо:) . Единственное что если устанавливалась на старую версию винды убираем windows.old(только сперва зайти в документы и скопировать то что надо, например фото) , Если диск новый, то смотрим часом рекавери раздел не создался?
Александр Гридин
посоветуешь что? или оставить как есть?
Сколько оперативки? Вот столько (или чуть немного больше) и прибавляй на файл подкачки - pagefile.sys
Он скрытый, системный
....
P.S. комментировать не могу. Включи показ скрытых и системных файлов (в Параметрах папок) .

Он скрытый, системный
....

Александр Гридин
16Гб, только какое это имеет отношение к пространству на HDD?
Maks Ponomarev
тебе правильно написали, у меня файл гибернации за 4 года эксплуатирования винды вырос до 23 гигов ((
пошла обсуждаловка ватокатание грузись с лайва будет у тя свобода на харде
это норма . если гибернация включена. и диск не очищен.
Александр Гридин
Уменьшить размер файла гибернации можно? Если "да", то где и как?
файл подкачки + файл восстановления а там в нем все изменения по обновлениям и установкам системных программ файл может быть очень большим

Александр Гридин
файл подкачки + файл восстановления - а где это можно посмотреть?
20гб занимает лицензия может ты перед установкой диск не форматнул
Александр Гридин
во время установки раздел обязательно форматируется
скрытые не считаются) Они на скрытом харде нверна))))
А скрытые папки вы смотрели?
Александр Гридин
Пусто или что-то незначительное в размерах.
отключите файл подкачки. На мой компьютер, свойства, дополнительные параметры, быстродействие, параметры, дополнительно, виртуальная память, изменить. Убрать галочку с автоматически выбирать бьём файла подкачки и точку поставить без файла подкачки после чего нажать задать. и нажимаем кучу OK и перегружаем систему воаля 30 гб на месте
Женя Богоряд
Также есть файл гибернации для отключения его нужно в мtню пуск ввести командная строка после чего открываем её через win+R и вводим команду powercfg -h off b