Компьютерное железо
Всем доброго вечера.Вопрос на тему компьютерного "железа",и конкретно о процессоре Intel.
Хочу взять себе процессор-"Intel Core i5-2400 Socket 1155".Соответственно прийдется менять платформу с моей 775 на 1155.В связи с этим у меня 2 вопроса: 1) Интел уже выпустила 3 платформы нового поколения:1366,1156 и 1155.Есть ли смысл брать плтформу 1155?Не будет ли она в ближайшем будущем заменена новой платформой ,для процессоров с новой логикой?(Не могу понять зачем Интел это делает). 2) У меня с 775 платформы остался кулер Zalman 9700LED.Подойдет ли он к платформе 1155 с процеесором I5-2400? Спасибо.
Насколько известно Intel пока менять сокет не будет, ну по крайней мере до выхода топовых i7EX, а там как у них там в мозгах замкнет. Intel вообще апгрейдить не реально, по этому бери с учетом полной замены системника. Я из за этого перешел на AMD и не жалею, дешевле и разницы в производительности не заметил НИКАКОЙ!
Zalman CNPS 9700 LED - ставится на socket 1155 только с креплениями ZM-CS5A (преобретаются отдельно, стоимость около 150-200р.).
Дмитрий Шейко
Спасибо.
Гонку остановить невозможно из-за сокетов приходится менять платформу, а это деньги т. е. прибыль. 1155 более перспективный сокет как в своё время был популярен 775 Core2DUO, а вот сокеты 1366,1156 не столь перспективные, скорее промежуточные. С 2012 года Intel готовит 20 нм платформу. С кулером облом, если только самому его "допилить" под 1155 сокет.
1155 - новая платформа.
1156 уже устарел, 1155 - это лучший вариант, 1366 - нет смысла брать.
увы, этот кулер совместим только с сокетами 775, AM2, 754, 939, 940, придется покупать новый.
Зачем на интеле постоянно сокеты меняют понять сложно, так у них получается, тем более сейчас был момент перехода на новую архитектуру, соответственно дорабатывали. 1155 самая последняя, и в самом ближайшем будущем есть надежда, что не поменяется. А 1366 сокет предназначена для процессоров с трёхканальным контролером памяти
Кулер если не универсальный то не подойдёт, от сокета 1156 должен подходить. Но вообще то кулер копейки стоит, а крутые на современные процессоры нужны либо для красоты, либо в случае разгона.
Intel всегда будет совершенствовать свои продукты. Поэтому выбирайте то, что вам нужно. Если хотите брать 1155-берите
Возми амд и не парься года 3-4,они платформу меняют редко+ более адекватная цена
Ответ на 1 вопрос: Смысл поменять 775 на 1155 есть, но стоит учитывать что к НГ, чуть позже сокет опять меняется и теперь на LGA2011, но он останется на несколько поколений, а вот на 1155, 1156 и 1366 новых процессоров выпущено не будет!! !
Если всё таки решишь взять 1155 то на ней самым оптимальным процессором является 2500K (на 700р дороже 2400, но зато бесплатный разгон вплоть до 5Ггц, но чаще 4,5Ггц) и материнские платы на чипсетах P67 либо Z68 т. к. самые функциональные и не урезанные по функционалу, по цене они от 4000). По сравнению с твоей старой платформой прирост производиьелтности составит от 35% до 150% тут уже смотря что ты делаешь на компьютере (если игры то самое важное что поднимется минимальный фпс на 30-50%)
Я думаю лучше не стоит брать эту платформу, бери по новее, а то сам знаешь каждый месяц идет обновление
Дмитрий Самотоев
Новее - это что? и под какой сокет?