1) Опасен ли для конфиденциальности чип Microsoft Pluton в процессорах или исключительно на безопасность направлен? То бишь опасен ли он с точки зрения шпионажа корпорации, сбором людских данных? Просьба отвечать серьёзно, а не пускать шуточки про подглядывающего через вебку сотрудника спецслужб.
2) Есть ли данные, на какие процессоры Intel и AMD этот чип будет встроен и на какие уже встроен (12 поколение Intel Core содержит его или нет, а также как дела с AMD Ryzen)?
3) Будут ли реальные, а не мнимые возможности отключения чипа Microsoft Pluton на процессорах? Именно реальные, а не так, как с Windows 10, вроде в настройках убрал галочки, а трафик течёт.
4) Если возможности отключения есть, насколько, на Ваш взгляд, с точки зрения безопасности, это оправдано? Настолько ли сильно, на Ваш взгляд он защищает компьютер от уязвимостей или больше дыр безопасности приносит?
5) Не совсем в тему, но тоже интересно. В процессорах AMD есть решение, которое также направлено на повышение безопасности, но тоже вызывает вопросы с точки зрения отсутствия шпионажа. Называется AMD PSP (Platform Security Processor). Сама компания AMD, насколько слышал, разрешила пользователям через UEFI материнских плат отключать функционал этого подпроцессора безопасности PSP (не знаю, мнимая галочка или реально отключает, не суть). Вопрос аналогично пункту 4, но не для Microsoft Pluton, а AMD PSP. Насколько оправдано отключение подобного функционала? Сильно ли потеряет в безопасности пользователь взамен на вроде бы большую конфиденциальность?
Компьютерное железо
Вопрос про чип (возможно шпионскую заплатку) Microsoft Pluton на процессорах Intel, AMD и Qualcomm.Подробности внутри...
1) Опасен. Точно такой же аппаратный руткит, как intel ME и AMD PSP.
2) Я не владею такой информацией
3) Уж точно нет) Но если он прошивку читает с BIOS, то думаю, можно будет сделать опеределенные манипуляции.
4) Какие дыры? Отключение этого руткита только повысит безопасность.
5) Никакая это не безопасность, самый настоящий руткит. В сеть шлёт. Его "отключение" в BIOS только прекращает показ устройства в lspci, но сам вредонос продолжает работать.
PS: Именно поэтому я перешел на POWER9, где нет никаких зловредов и исходный код всех прошивок открыт.
2) Я не владею такой информацией
Ответ.
Если такое и будет, то официально на территории РФ они будут запрещены, следовательно ты их никогда не увидишь так что можешь не парится...
Muzaffar Mirzayev
А почему тогда Intel и AMD не запретили, ведь в AMD есть заплатка PSP, а в Intel - заплатка ME. Ограничительные меры касаются только гос. сектора, например, я видел компьютер в больнице под управлением Astra Linux, также пытаются свои МЦСТ Эльбрусы распространить. Но обычные пользователи пользуются той же АМД и Индел. Будь пользователь трижды патриотом, у Эльбрусов, Байкалов неподъёмные цены и низкая производительность за эти деньги. Пока это уровень гос. сектора, но не десктопа.
Muzaffar Mirzayev
В гос. секторе в приоритете соблюдение гос. тайны, а не производительность, там это простительно, ну и цены для гос. сектора подъёмные. Но, опять же, это не для простых пользователей.
у кого паранойя, есть выбор - отказаться от винды.
P.S. можно подумать, что сейчас винда не шпионит за пользователями.
Muzaffar Mirzayev
А причём тут Винда? Речь о процессорах.
Ответ прост, если это разработал Microsoft, да и еще вместе с ПО, то это уже провал безопасности
*** * Jumadinov
И конфиденциальности
не опаснее телеметрии
Как AMD так и Intel и конечно Microsoft подконтрольны американцам. Разумеется предусмотрена проверка на легальность ПО, что еще - только слухи, которые ни кто не подтвердит. Возможна блокировка через интернет или сбор данных - неизвестно и спрашивать здесь бесполезно.
На счет утекания трафика от Windows 10, то при принятия всех мер (с заменой hosts и т. д.) 2-х недельные испытания вроде как не показали течки (естественно с отключением обновлений).
Muzaffar Mirzayev
Использовали ли Вы сторонние решения для подобного отключения?
Я так понимаю, всё равно переключателей, предусмотренных графическим интерфейсом было недостаточно, пришлось кучу файлов ручками редактировать, я так понимаю? На счёт hosts, честно, даже не в курсе можно ли доверять, потому что слышал, что они в 10 как-то хост подмяли под себя, не знаю, правда или нет, но прописываю хосты даже в более старой версии Windows ещё и в стороннем Файрволе, полностью на хостс не полагаюсь.