Компьютерное железо

ПОчему производители обманывают памятью жесткого Диска на нетбуках и компьютерах?

Умоляю-не называйте дисковое пространство (объём) винчестера памятью. Типичная ситуация и типичный вопрос. Дело в маркетинге. Как вы считаете, сколько мегабайт в гигабайте? 1024? Ваша операционная система с вами абсолютно согласна, но вот, например, ваш интернет провайдер может думать по-другому. Он наверняка скажет, что в гигабайте 1000 мегабайт. Точно так же вычисляют объем HDD его производители — за счет того, что «у них» в гигабайте не 1024, а 1000 мегабайт, вы и теряете настоящее место на диске. Так все-таки, каким же получается настоящий объем винчестера после всех этих махинаций с десятичными и двоичными гигабайтами? Это легко посчитать сначала умножив заявленный производителем объем три раза на 1000, чтобы получить байты, а потом разделить три раза на 1024, чтобы получить настоящие гигабайты. Таким образом купив новый винт с этикеткой «320 Гб» , мы на самом деле получим 298,02 гигабайт .
Александр Муха
Лучший ответ
Владимир Катков ну я так и сделал на примере 160 гб) в итоге 149гб
Обманывают, даже несколько судебных процессов было по этому поводу - дотошные буржуйские юзеры несколько дел выиграли.

Причина - производитель хитрит и считает что в одном килобайте 1000 байт (а не 1024) ну, а если и дальше продолжать переводить - в мегабайты и гигабайты, то разница как раз и получается приличная. Если винт отформатировать, до доступная ёмкость будет еще меньше - часть дискового пространства займёт системная область и таблица размещения файлов.
Максим Серов
потому что не все нают разницу между ГИГАбайтами и ГИБИбайтами..)
не обманывают, а используют особый алгоритм рассчета
в одном байте 8 бит. тебе не в битах меряют! килобайт - это байт умножить на тысячу! мегабайт - это байт умножить на миллион.. . -это система - СИ.
Aleksandr Ilyin
не обманывают, читайте внимательно, там написано: 1 гигабай это 1 000 000 000 байт и помните, что 1 килотбайт это не 1000 байт, а 1024.
Ни разу не обманывают с исчислением в десятичном виде шестнадцатиричных данных. В человеческой тысяче- 1000. А в компьютерной 1024 как не крути...
Производители не обманывают. Учите матчасть, кэп.