Компьютерное железо

Компьютер нельзя включать на боку!

От этого он ломается.. Вымысел или правда? ( Отбросим всякие ненужные детали как как сиди ром, с ним и так все ясно) ...Интересуют положение компьютера вляет ли сильно на работу винчестера.. Если компьютер долго лежит на боку? Сломается ли он?
Доброго времени суток!
Хотелось бы добавить, что если крышки корпуса закрыты, и он лежит вентиляционными отверстиями вниз, то есть нет доступа воздуха, то воздухообмен в системном блоке нарушается, что может привести к перегреву компьютера. А если еще положить левым боком (от фронта системного блока) , то уж точно хорошо не будет. С уважением...
Валерий Борисов
Лучший ответ
можно, разумеется

лучше - на правом боку

и CD-ROM тоже предназначен для работы на боку.. . именно для этого на каретке есть три пластмассовых упора, которые и держат диск вертикально, чтобы он не падал.. .
E . N
Данияр Сембин Интересная информация.. Производители все таки значит предусмотрели что бы его к верх тормахкой использовали..)
есть некоторые модели хдд, которые не робят на боку.
Нет, не влияет. Главное не трясти и не бить по винту, вот этого он и правда боится.
Все охлаждение-рассчитывается при определенном расположении комплектующих внутри системника, исходя из физических законов КОНВЕКЦИИ (нагретый воздух всегда поднимается только ВВЕРХ!!!!)...
Павел Ермаков
Данияр Сембин Согласен с Вами, Вот и причина возникновения Мифа обнаружена.
Данияр Сембин Какая у Вас стоит операционная система на домашнем компьютере?
На работу винчестера это влияет, но крайне мало (может, будет разница в скорости на 1-2 процента) . На остальные детали - вообще не влияет.
Винчестер может крепится как в горизонтальном так и в вертикальном положении, по отношению к своей плоскости. То же касается и дисководов. Выводы делайте сами.
Bayram A
не влияет я так делаю компьюетр на ходу лежа и ни че
нет. не сломается. это миф
Да хоть так
Ismailov Fc Paxtakop
жестким дисками в наше время, извините, похрену на положение. приведу пример: Playstation 3 - жесткий диск в 90% расположен горизонтально, работает консоль у некоторых по 4 года, не жалуются. пример 2: медиацентр с жестким диском. зачастую он там бывает даже вверх ногами, ничего ему от этого не становится. пример 3. ipod classic. в этом маленьком плеере стоит жесткий диск, плеер болтается в кармане. жесткие живут порядка пяти лет. вывод - винчестеру ничего не будет
Димка Шатохин
неа есть виды корпусов которые располагают систему лёжа
лолчто
не сломается
Положение системного блока не влияет на работу
хоть в центрифугу запихай, только закрепи, а то развалится. Это не влияет на работу
Sancho Starostin
У меня 3 года лежит на боку и нормально пашет